Скандал в Эстонии: газовая фирма отрекламировала себя печами Освенцима
delfi.ee

В Эстонии разгорается скандал вокруг местной газовой и отопительной фирмы GasTerm, которая решила отрекламировать себя напоминанием о газовых печах концлагеря "Освенцим", сообщает портал "День за днем".

Примечательно, что инцидент произошел в День памяти жертв коммунизма и нацизма, отмечаемый в этой прибалтийской республике. На сайте фирмы было опубликовано фото ворот в концлагерь, которые украшала надпись "Arbeit macht frei" ("Труд освобождает").

При этом изначально фото сопровождалось подписью: "Газовое отопление - гибкое, удобное и эффективное". Позднее изображение было удалено с сайта, а под новой фотографией появились, как-будто сделанные нехотя, извинения: "Если размещенная здесь ранее фотография причинила кому-то неудобство, мы приносим искренние извинения".

Позднее ситуацию прокомментировал исполнительный директор GasTerm Свен Линрос. Он пояснил, что его фирма занимается установкой различных немецких обогревателей (в том числе и газовых приборов), в связи с чем над ними даже насмехаются, что "Юнкерс" – это их "крыша".

"Снимок был предназначен для узкого круга людей, мы хотели пояснить, что природный газ CH4 не является ядовитым и им можно отапливать в том числе и здания, имеющие такую печальную историю. Мы удалили с домашней страницы этот снимок", - заявил он. Линрос также добавил, что посещал Освенцим и это "привело его в ужас".

Напомним, Освенцим - комплекс немецких концлагерей, располагавшийся в 1940-1945 годах около города Освенцим, в 60 км к западу от Кракова. За это время там были уничтожены порядка 1,3 млн человек, из которых около миллиона были евреями.