Эксперты ООН по ядерному оружию начали собеседования с ведущими иракскими учеными по поводу программ разработки оружия массового уничтожения, в которой подозревается Багдад
Архив NEWSru.com
 
 
 
МАГАТЭ необходимо гарантировать иракским ученым безопасность для того, чтобы они сообщили нужную ООН информацию без опасений за свою жизнь
Архив NEWSru.com
 
 
 
Великобритания уже предложила политическое убежище тем иракским ученым, которые расскажут об програмах по созданию оружия массового поражения
Архив NEWSru.com

Эксперты ООН по ядерному оружию начали собеседования с ведущими иракскими учеными по поводу программ разработки оружия массового уничтожения, в которой подозревается Багдад, сообщает ВВС.

"Я полагаю, сейчас мы в процессе частных собеседований с людьми внутри Ирака, однако мы также работаем над тем, чтобы создать условия для вывоза этих людей за пределы Ирака", - заявил директор МАГАТЭ Мухаммед аль-Барадеи.

В интервью CNN он подчеркнул, что МАГАТЭ необходимо гарантировать иракским ученым безопасность для того, чтобы они сообщили нужную ООН информацию без опасений за свою жизнь.

Как сообщал NEWSru.com , Великобритания уже предложила политическое убежище тем иракским ученым, которые расскажут об програмах по созданию оружия массового поражения.

По данным The Sunday Times , возможные перебежчики с иракской стороны, которые обладают такими сведениями, будут сразу же попадать в руки сотрудников британской разведки MI-6, предположительно находящихся на военной базе Великобритании на Кипре.

Газета не сообщает, когда конкретно и по каким каналам Великобритания призвала иракцев к добровольной сдаче с секретными сведениями подобного харакетра в обмен на проживание на территории Соединенного королевства.