Издающаяся в Лондоне крупнейшая арабская газета Asharq al-Awsat в понедельник излагает сценарий возможной военной сухопутной операции США в Ираке
Архив NEWSru.com
 
 
 
По мнению газеты, операция начнется на территории трех северных провинций Ирак, контролируемых курдскими партиями с 1991 года
Архив NEWSru.com
 
 
 
Операция, пишет газета, начнется с захвата американским вертолетным десантом, базирующимся в Турции, нефтяных месторождений и городов Мосула и Киркука
Архив NEWSru.com
 
 
 
Затем американские военно-транспортные самолеты доставят из Германии на уже подготовленные аэродромы тяжелые вооружения и технику
Архив NEWSru.com

Издающаяся в Лондоне крупнейшая арабская газета Asharq al-Awsat в понедельник излагает сценарий возможной военной сухопутной операции США в Ираке.

По мнению газеты, операция начнется на территории трех северных провинций Ирак, контролируемых курдскими партиями с 1991 года. Ссылаясь на курдские источники, газета указывает, что здесь уже находятся около 200 сотрудников ЦРУ США, которые готовят три позиции для размещения американских частей. В ближайшее время их число достигнет 2000.

Операция, пишет газета, начнется с захвата американским вертолетным десантом, базирующимся в Турции, нефтяных месторождений и городов Мосула и Киркука. Затем американские военно-транспортные самолеты доставят из Германии на уже подготовленные аэродромы тяжелые вооружения и технику. Одновременно на юге Ирака начнется высадка морской пехоты США и наступление бронетанковых частей.

Между тем аятолла Мухаммед Бакер Аль-Хаким, лидер иракской шиитской оппозиционной группировки - Высший совет исламской революции в Ираке заявил, что имеющимся у него сведениям, американская операция запланирована на середину февраля.

Генсек ООН отдает секретное распоряжение о подготовке к войне с Ираком

Как стало известно британской газете The Times, ООН тайно разрабатывает планы ведения войны, результатом которой должны стать прекращение добычи нефти в Ираке, "серьезный ущерб" энергетической системе страны, гражданские волнения и появление 900 000 беженцев.

На словах выражая надежду на то, что боевых действий удастся избежать, гуманитарные структуры ООН уже готовят планы доставки в Ирак чрезвычайной помощи и совершенствуют процедуры эвакуации сотен сотрудников международных миссий, находящихся сейчас в Ираке.

"ООН надеется на полное сотрудничество с ней со стороны Ирака: следовательно, гуманитарного кризиса удастся избежать, - говорится в одном из документов. - Тем не менее различные агентства ООН должны быть должным образом подготовлены к различным сценариям".

Генеральный секретарь ООН Кофи Аннан пытается сохранить в тайне планы подготовки к войне, чтобы у Ирака не создалось впечатление, что инспекции никому не нужны и что война неизбежна.

Однако он отдал распоряжение своим подчиненным начать разработку этих планов еще в прошлом месяце, после того как Совет Безопасности ООН установил жесткие условия возобновления инспекций в Ираке. Заместитель Аннана, канадка Луис Фрешетт регулярно проводит совещания официальных лиц, посвященные подготовке к возможному гуманитарному кризису.

Предполагаемые последствия военной операции в Ираке

В секретных планах ООН нарисована мрачная картина последствий военной операции против Ирака. Добача нефти будет остановлена, порт Умм-Каср закрыт, а в результате разрушения мостов будет нарушена связь между восточной и западной частями страны.

Будет серьезно нарушена подача электроэнергии. Предполагается также, что значительный ущерб будет нанесен государственным запасам продовольствия, в частности зерна.

По оценкам ООН, из 900 000 предполагаемых беженцев около 100 000 потребуется немедленная помощь.

На закрытой встрече в Женеве, состоявшейся 13 декабря, ООН обратилась более чем к 10 странам-донорам, включая Великобританию, с просьбой выделить 37 млн долларов на финансирование возможных гуманитарных операций.