Сразу 18 кандидатов выдвинул в состав канадского сената премьер-министр Стивен Харпер
CTV

Сразу 18 кандидатов выдвинул в состав канадского сената премьер-министр Стивен Харпер. Столь массового пополнения эта палата, состоящая из 105 депутатов, назначаемых генерал-губернатором по рекомендации премьер-министра, не знала со времени ее создания 23 октября 1867 года.

Среди новых сенаторов - тележурналист с 35-летним стажем Майк Даффи, его коллега Памела Уаллин, занимавшая также должность генерального консула Канады в Нью-Йорке, знаменитая спортсменка-лыжница Нэнси Грин, завоевавшая золотую и серебряную медали на Зимней Олимпиаде-1968 и признанная лучшей спортсменкой Канады в ХХ веке.

Согласно парламентскому регламенту, сенаторы получают жалованье в размере 130 тыс. долларов в год и могут уходить со своего поста по достижении 75 лет.

Вакансии в палате образовались за три последних года, поскольку премьер-министр не выдвигал кандидатур, надеясь провести реформу палаты, в частности, ограничить сроки пребывания сенаторов на посту восемью годами и добиться выборности сената.

Однако пока только две из десяти канадских провинций - Альберта и Саскачеван - рассматривают возможность проведения выборов сенаторов, а правительства самых населенных провинций страны - Онтарио и Квебека - решительно против реформы сената.

Канадские политические комментаторы расценили решение премьер-министра о заполнении вакансий в сенате как свидетельство того, что он отложил планы реформирования этой палаты, передает ИТАР-ТАСС.