Генеральная прокуратура Украины подтвердила, что следователями в рамках уголовного дела по факту финансирования терроризма и незаконных вооруженных формирований на Донбассе был допрошен бизнесмен Ринат Ахметов
Global Look Press
 
 
 
22 января Ахметов был вызван в Главное следственное управление, с ним были проведены следственные действия в рамках уголовного производства, которое расследуется по факту финансирования терроризма
Global Look Press
 
 
 
Ахметов проходит по делу как свидетель, а поводом для допроса стало расследование Генпрокуратуры относительно финансирования сепаратистов на Донбассе народным депутатом от "Оппозиционного блока" Наталией Королевской
© РИА Новости / Наталья Селиверстова

Генеральная прокуратура Украины подтвердила, что следователями в рамках уголовного дела по факту финансирования терроризма и незаконных вооруженных формирований на Донбассе был допрошен бизнесмен Ринат Ахметов. Коммерсант заявил, что ответил на все вопросы и новых к нему возникнуть не должно. Допрос длился около шести часов.

"22 января Ахметов был вызван в Главное следственное управление, с ним были проведены следственные действия в рамках уголовного производства, которое расследуется по факту финансирования терроризма", - передает ТАСС со ссылкой на представителя Генпрокуратуры.

"Да, вчера я первый раз был на допросе. Мы разговаривали со следователем довольно долго, я ответил на все вопросы. Думаю, ко мне вопросов больше нет", - передает "Интерфакс" со ссылкой на пресс-службу Ахметова. По его словам, он не может разглашать суть беседы и ее детали. По некоторым данным, Ахметова допрашивали на протяжении шести часов.

По сообщению сайта LB.ua, Ахметов проходит по делу как свидетель, а поводом для допроса стало расследование Генпрокуратуры относительно финансирования сепаратистов на Донбассе народным депутатом от "Оппозиционного блока" Наталией Королевской и экс-депутатом от Партии регионов Александром Ефремовым.

Как отмечает NEWSru.ua, ГПУ обратила внимание на олигарха после появления некоего видео сепаратистов, где в контексте финансирования упоминается в том числе и имя Ахметова. Впоследствии запись приобщили к материалам дела, но больше никакой информации по этому видео предоставлено не было.

В марте 2014 года Ахметова уже обвиняли в финансировании сепаратистов, однако сам бизнесмен эти обвинения отрицал. В апреле прошлого года итальянская газета Il Giornale утверждала, что самый богатый человек Украины Ринат Ахметов провел тайные переговоры с президентом РФ Владимиром Путиным, на которых между сторонами было заключено соглашение о судьбе наиболее перспективного региона страны - Донбасса.

Помимо этого, расследование в рамках уголовного дела о финансировании вооруженных формирований ведется против Ахметова и на территории Крыма. Только связано оно с уплатой его компанией налога на армию Украины, подразделения которой ФСБ РФ посчитала экстремистами.

Ринат Ахметов - владелец крупнейшего украинского холдинга "СКМ". Холдинг начал формироваться в Донецкой области, в этом регионе расположены его основные активы. Деятельность "СКМ" сконцентрирована в трех основных сферах бизнеса: горно-металлургической, электроэнергетической и финансовой, а также в сфере телекоммуникаций, медиабизнесе, недвижимости, розничной торговле, добыче глины, торговле нефтепродуктами, сельском хозяйстве, машиностроении и транспортном бизнесе.