"Я отдам приказ больше пленных не брать", - объявил сегодня, 23 января, представитель так называемой Донецкой народной республики Александр Захарченко
Global Look Press
 
 
 
По его словам, такое решение было принято после того, как около десяти человек человек погибли в Донецке из-за попадания снаряда в троллейбусную остановку
Reuters
 
 
 
Захарченко возложил ответственность за смерть мирных жителей президента Украины Петра Порошенко
Global Look Press

Действующие на востоке Украины сепаратисты, которые ранее объявили о планах наступления и отказались вести мирные переговоры с Киевом, теперь заявили, что больше не собираются брать пленных при сражении с украинскими военными. "Я отдам приказ больше пленных не брать", - объявил сегодня, 23 января, представитель так называемой Донецкой народной республики Александр Захарченко. "Нам не нужны обмены", - подчеркнул один из лидеров донецких сепаратистов, слова которого приводит РИА "Новости".

По его словам, такое решение было принято после того, как около десяти человек погибли в Донецке из-за попадания снаряда в троллейбусную остановку. Захарченко возложил ответственность за смерть мирных жителей на президента Украины Петра Порошенко. По его мнению, в обстреле автобусной остановки следует винить украинских военных. "Мы в состоянии отодвинуть ваши подразделения от наших городов, чтобы прекратить обстрелы вооруженными силами Украины населенных пунктов", - указал он.

Между тем, как передает "Интерфакс", донецкие сепаратисты отказались от исполнения Минского меморандума, указав, что в нынешнем виде он рассматриваться не будет.

- Трагедии на Донбассе: стороны винят друг друга
- Слухи о российских военных на Донбассе
- В Луганской области убили мэра и "волонтеров из России"

Отметим, ранее Захарченко заявлял об отказах от перемирий, но заявлял, что обмены пленными с украинскими властями будет продолжаться. "Наших ополченцев надо возвращать домой", - указывал он. Накануне в Киеве договаривались с сепаратистами об обмене пленников, захваченных активистами так называемых народных республик во время битвы за аэропорт.

Его решительные заявление были сделаны на фоне сообщений о скорой отправке на Донбасс пополнения из числа российских военнослужащих и сведениях о сдаче украинскими военными аэропорта.

Вместе с тем они оказались весьма неожиданными, поскольку незадолго до этого сепаратисты подписали с украинскими военными договоренности о прекращении огня и отводе тяжелых вооружений (соглашение было заключено по инициативе Киева). Тогда Захарченко пообещал, что сепаратисты "отодвинут" линию фронта во избежание обстрелов Донецка (информация РИА "Новости").

20 сентября контактная группа по Украине приняла в Минске меморандум, определяющий механизм введения и поддержания режима прекращения огня. С 9 декабря по инициативе Киева был введен режим тишины, который, однако, не выполнялся.

Другой представитель сепаратистов Эдуард Басурин, отметим, указал, что за последние дни украинские военные потеряли 752 человека. Он заявил также об уничтожении 59 танков, 51 БМП и БТР, пишет "Интерфакс".

В Луганской области убили мэра и "волонтеров из России"

Между тем из Луганска поступают сведения о гибели российских граждан. Сайт "Новости Донецкой республики" сообщает, что убиты россияне, которые поехали в Первомайск с гуманитарной помощью. В трагедии сепаратисты винят украинских военных.

Также на сайте сообщается о тяжелом ранении "народного мэра" города Евгения Ищенко, который находился вместе с россиянами. По данным портала Slon, он был ранее осужден в России, получив 15 лет тюрьмы за организацию разбойного нападения и убийства, но вышел на свободу до конца срока и отправился в Первомайск, где возглавил движение пророссийских сепаратистов. Представитель самопровозглашенной Луганской народной республики Игорь Плотницкий заявил РИА "Новости", что Ищенко также погиб. Между тем на "Информационном портале Первомайска" указано, что издание "не располагает достоверной информацией о гибели Ищенко".

Трагедии на Донбассе: стороны винят друг друга

Ранее президент РФ Владимир Путин также обвинил украинские власти в гибели людей на Донбассе. "Применяются и артиллерия, и системы залпового огня, и авиация, причем без разбора, прямо по густонаселенным районам", - сказал Путин, добавив, что результат этих действий - десятки убитых и раненых с обеих сторон и среди мирного населения. При этом он не указал конкретного инцидента, в провоцировании которого винит солдат Украины.

Напомним, за последнее время в Донбассе произошло несколько происшествий, повлекших массовую гибель людей.

13 января под Волновахой возле украинского блокпоста осколки снаряда попали в автобус, ехавший из Донецка. Погибли 12 человек, еще 17 получили ранения. По оценке наблюдателей ОБСЕ снаряд был выпущен с позиций сепаратистов, которые поспешили обвинить в гибели людей Вооруженные силы Украины. Утром в день трагедии сепаратисты сообщали об ударах по блокпосту.

19 января в результате обстрела населенного пункта Дебальцево погибли три человека, 12 пострадали. Представители ОБСЕ также заявили, что стреляли с западного направления, где, в частности, расположен подконтрольный ДНР город Горловка, находящийся примерно в 55 километрах к северо-востоку от Донецка.

22 января в Донецке снаряд попал в остановку общественного транспорта. Погибли, по разным данным, от восьми до тринадцати человек. Власти ДНР сначала заявили, что взрыв остановки совершила украинская "диверсионная группа", и сообщили о поимке ее членов (об этом сообщало агентство РИА "Новости"). Позднее эта информация была опровергнута. Сепаратисты также успели обвинить во взрыве защитников донецкого аэропорта, которые были пленены за день до трагедии.

Премьер-министр Украины Арсений Яценюк возложил ответственность за обстрел остановки сепаратистов и на Россию, которая, по мнению Киева, их поддерживает.

Между тем в российском СК возбудили уголовное дело по статье 105 ("Убийство") и статье 356 ("Применение запрещенных средств и методов ведения войны") УК РФ. "В качестве приоритетной проверяется версия о причастности к этому преступлению военнослужащих украинской армии и Национальной гвардии Украины", - говорится в сообщении. При этом в документе подчеркивается, что окончательные выводы можно будет сделать только после расследования дела.

В российском МИДе безапелляционно заявили, что в гибели жителей Донецка виноваты украинские военные. В сообщении, которое было размещено на официальном сайте ведомства, говорится, что в министерстве "потрясены новым чудовищным преступлением в Донецке, где утром 22 января в результате обстрела украинскими силовиками остановки общественного транспорта погибли и получили ранения десятки мирных граждан".

Примечательно, что после расстрела автобуса под Волновахой в российском МИДе сначала также возложили ответственность за произошедшее на "киевских силовиков". Однако впоследствии министр иностранных дел России Сергей Лавров заявил, что надо тщательно разобраться в причинах трагедии с автобусом в Донецкой области, "прежде чем показывать на кого-нибудь пальцем".

Слухи о российских военных на Донбассе

Военные действия на Донбассе продолжаются с весны 2014 года, несмотря на то, что сейчас на востоке Украины действует режим тишины. Ряд политиков западных стран полагает, что сепаратисты Луганской и Донецкой областей Украины, которых пытаются подавить украинские военные, координируют свои действия с Кремлем. В Киеве утверждают, что на стороны сепаратистов сражаются российские военные. Примечательно, что некоторые российские бизнесмены ранее подтверждали свою связь с сепаратистами.

На днях, выступая на форуме в Давосе, президент Украины Петр Порошенко обвинил в эскалации конфликта на Донбассе российских военных, заявив, что солдат из РФ на востоке Украины более девяти тысяч. Глава Украины отметил необходимость перекрытия российско-украинской границы и немедленного вывода российских войск с украинской территории.

В интервью телеканалу Bloomberg Europe TV украинский лидер рассказал о пересечении российско-украинской границы российскими солдатами. 20 января о вторжении дважды заявляли украинские военные. В НАТО тогда также сообщили, что зафиксировали увеличение количества российской военной техники на востоке Украины.

В Министерстве обороны РФ слова Киева назвали "абсолютной чушью" и "галлюцинациями", указав, что подобные предположения "не поддаются никакой критике".