Колонна с неисправной военной техникой отправилась из Южной Осетии в Россию
НТВ

Колонна с неисправной военной техникой осетинского миротворческого батальона из состава Смешанных сил по поддержанию мира (ССПМ) отправилась из Цхинвали в Россию, сообщил командующий ССПМ в зоне грузино-осетинского конфликта генерал-майор Святослав Набздоров.

По его словам, несколько неисправных бронемашин транспортируются на тягачах. Следующую из Цхинвали через Рокский тоннель до Владикавказа колонну будут сопровождать "взвод боевого охранения и наблюдатели ОБСЕ".

"Впоследствии часть БМП и БТР будут модернизированы, а несколько машин утилизованы", - сказал генерал.

Ранее Минобороны РФ пояснило, что замене подлежат до 40 единиц бронетехники - БТР-70 и БМП-2 для югоосетинского батальона из состава ССПМ. Как подчеркнул в этой связи пресс-секретарь министра обороны Вячеслав Седов, "о предстоящей замене техники российская сторона уведомила своих партнеров 16 июля на прошедшем в Цхинвали заседании Объединенного военного командования ССПМ", сообщает "Интерфакс".

В соответствии с Дагомысскими соглашениями от 1992 года в зоне грузино-осетинского конфликта были созданы Смешанные силы по поддержанию мира. В их состав на паритетных началах входят по одному батальону от сторон конфликта, а также от России численностью по 500 человек в каждом с соответствующими техникой и вооружением.

Поскольку к моменту подписания соглашений об урегулировании Цхинвали не располагал собственным парком военной техники, Россия по согласованию с участниками соглашения предоставила соответствующие средства для осетинской части миротворческого контингента и обязалась осуществлять их ремонт и обслуживание.