В Севастополе задержана колонна российских бронетранспортеров, участвовавших в репетиции парада ко Дню военно-морского флота РФ. Об этом сообщает "Новый регион", ссылаясь на советника-посланника посольства России на Украине Владимира Лысенко
www.nr2.ru
 
 
 
По некоторым данным, украинские власти также задержали и несколько российских машин на Северной стороне Севастопольской бухты, сообщает агентство
www.nr2.ru
 
 
 
Аналогичный случай произошел в мае прошлого года, когда Украина воспрепятствовала проведению юбилейного парада ЧФ по случаю его 225-летия
sevastopol.info

В Севастополе задержана колонна российских бронетранспортеров, участвовавших в репетиции парада ко Дню военно-морского флота РФ. Об этом сообщает "Новый регион", ссылаясь на советника-посланника посольства России на Украине Владимира Лысенко.

По его словам, украинские милиционеры перекрыли выезд из яхт-клуба Черноморского флота, куда БТРы прибывают после высадки с российских военных кораблей. Как заявили в ГАИ, проезд российских военных машин по городу не согласован с украинскими властями.

По некоторым данным, украинские власти также задержали и несколько российских машин на Северной стороне Севастопольской бухты, сообщает агентство. Аналогичный случай произошел в мае прошлого года, когда Украина воспрепятствовала проведению юбилейного парада ЧФ по случаю его 225-летия.

Кроме того, нынешний инцидент стал очередным за последние недели, когда Украина задерживала в Севастополе грузовики с российскими ракетами, а также остановила автобус с морскими пехотинцами под Феодосией.

Политологи называют это предвыборной тактикой штаба Виктора Ющенко, а российские военные предупреждают: в Севастополе может пролиться кровь.

Как считает политолог Владимир Корнилов, в окружении украинского президента пытаются спровоцировать Россию на ответные действия, что позволит разыграть карту противостояния с Москвой на предстоящих выборах. При этом чем ближе будет дата выборов, тем чаще украинские власти будут прибегать к провокациям в отношении ЧФ, российских граждан, поскольку Ющенко строит свою тактику именно на антироссийской риторике.

Экс-командующий Черноморским флотом адмирал Игорь Касатонов заявил агентству, что задержание российской техники в Крыму происходит в нарушение Соглашения о базировании ЧФ. "А вообще, это все называется разжиганием межнациональной розни, за которую должен нести ответственность глава города, начальник милиции и прочие структуры, -убежден адмирал. - Подобные ситуации могут плохо закончиться, все это - попытки спровоцировать российскую сторону, чтобы был какой-то ответ, чтобы кто-то стал нервничать, может быть, чтобы пролилась кровь даже. Это провокации".

По словам Касатонова, ситуация может стать опасной и для местного населения, поскольку все происходит в черте города. "Это совершенно недопустимо", - заключил адмирал.

День военно-морского флота России отмечается в последнее воскресенье июля. В Севастополе 23-26 июля пройдут мероприятия ко Дню военно-морского флота России, в том числе парад кораблей в Севастопольской бухте.