Мюнхенский стрелок покончил жизнь самоубийством
Reuters
 
 
 
Первое сообщение о выстрелах в торговом центре появилось в пятницу в 18:00 по местному времени (19:00 мск)
Reuters
 
 
 
В течение нескольких минут на место событий прибыли наряды полиции и кареты скорой помощи". Очевидцы сообщали о большом количестве выстрелов
Global Look Press

Мужчина, который открыл стрельбу в Мюнхене, был обнаружен мертвым примерно в километре от места происшествия. ТАСС со ссылкой на заявление немецкой полиции передает, что нападавший, скорее всего, покончил жизнь самоубийством.

"С высокой степенью вероятности речь идет о преступнике, который, согласно данным к этой минуте, действовал один", - отметили правоохранители. Таким образом, сообщения о трех возможных стрелках пока не подтвердились.

В связи с таким развитием событий полиция столицы Баварии дала отбой тревоги, поднятой из-за стрельбы. Кроме того, движение всего общественного транспорта в Мюнхене полностью возобновлено, говорится в Twitter местных стражей порядка.

Немецкие СМИ между тем заполучили видеозапись, на которой предположительно запечатлен мюнхенский стрелок.

На ролике авторы видео бросают в адрес стрелка несколько реплик расистского характера, подозревая, что мужчина с оружием - исламист. В ответ предполагаемый стрелок выкрикивает: "Я немец. Я тут родился. В районе живущих на пособие по безработице. Лежал в стационаре. Я ничего не делал!".

После нового потока оскорблений он заявляет: "Больше ни слова!", после чего раздаются новые выстрелы, передает РИА "Новости".

Глава полиции города Хубертус Андре, впрочем, позднее добавил важную деталь к описанию преступника - иранские корни. "Подозреваемый, по данным, которые на настоящий момент есть у следствия, - 18-летний немецкий иранец из Мюнхена", - заявил Андре.

Согласно последним данным, в результате атаки на торговый центр "Олимпия" погибли девять человек: ранее сообщалось о восьми жертвах, однако один из пострадавших затем скончался в больнице. Еще 21 пострадавший сейчас находится в городской клинике.

Первое сообщение о выстрелах в торговом центре появилось в пятницу в 18:00 по местному времени (19:00 мск). В течение нескольких минут на место событий прибыли наряды полиции и кареты скорой помощи". Очевидцы сообщали о большом количестве выстрелов.

В Министерстве внутренних дел Германии в своих первых комментариях заявляли, что нападавших было несколько. Полицейские Мюнхена позднее предположили, что в атаке участвовали трое, однако никто из преступников задержан не был.

На фоне атаки на торговый центр власти Мюнхена приняли решение о введении чрезвычайного положения. Владельцам смартфонов начали поступать сообщения с просьбами не покидать квартиры.

Отметим, что лишь неделю назад в Германии произошел другой резонансный инцидент, впоследствии признанный терактом. Тогда 17-летний афганец, вооруженный топором и ножом, напал на пассажиров поезда, который следовал из немецкого Тройхтлингена в Вюрцбург. В конечном счете мигрант был застрелен полицией, поскольку оказал сопротивление при задержании.