Гражданин Германии, который в минувшую субботу на автомобиле Chevrolet-Camaro снес террасы двух летних кафе в Дюссельдорфе и ранил 14 человек, сознательно рассчитывал на смерть посторонних ему людей
Express
 
 
 
Выяснилось, что Герд Ф., владелец бистро Fassbar, начал пьянку в субботу утром - он пил вино, шампанское. В полдень он сел в свой в ярко-красный Chevrolet-Camaro, который стоял перед бистро, и "ударил по газам"
Express
 
 
 
Сначала он проехал через террасу кафе-мороженого Da Forno в Дюссельдорфском районе Дерен, поломав мебель и зацепив цветочные кадки и припаркованные рядом мотоциклы
Express
 
 
 
Затем он выехал на площадь, взял резко вправо и въехал на террасу кафе Florian
Express
 
 
 
К этому моменту совершенно пьяный Герд Ф. уже ранил 13 посетителей кафе. Однако сумасшедшая поездка продолжалась: американский спортивный автомобиль выехал на Нордштрассе, сбил 29-летнего пешехода и протащил его 20 метров
Express
 
 
 
Наконец, автомобиль, тоже пострадавший от этих приключений, остановился. Прохожие вытащили тяжелораненого из-под машины. Его жизнь до сих пор находится под угрозой
Express
 
 
 
Также была тяжело ранена семилетняя девочка, которая сидела со своей матерью (она не пострадала) в кафе Florian. Остальные 12 жертв в воскресенье были выписаны из больницы
Express

Гражданин Германии, который в минувшую субботу на автомобиле Chevrolet-Camaro снес террасы двух летних кафе в Дюссельдорфе и ранил 14 человек, сознательно рассчитывал на смерть посторонних ему людей. Об этом заявил прокурор Уве Кессель. "У нас есть подозрения в совершении намеренного убийства", - сказал прокурор Уве Кессель.

В понедельник стали известны подробности этого инцидента. Выяснилось, что Герд Ф., владелец бистро Fassbar, начал пьянку в субботу утром - он пил вино, шампанское. В полдень он сел в свой в ярко-красный Chevrolet-Camaro, который стоял перед бистро, и "ударил по газам", пишет Express.

Сначала он проехал через террасу кафе-мороженого Da Forno в Дюссельдорфском районе Дерен, поломав мебель и зацепив цветочные кадки и припаркованные рядом мотоциклы, затем он выехал на площадь, взял резко вправо и въехал на террасу кафе Florian.

К этому моменту совершенно пьяный Герд Ф. уже ранил 13 посетителей кафе. Однако сумасшедшая поездка продолжалась: американский спортивный автомобиль выехал на Нордштрассе, сбил 29-летнего пешехода и протащил его 20 метров. Наконец, автомобиль, тоже пострадавший от этих приключений, остановился. Прохожие вытащили тяжелораненого из-под машины. Его жизнь до сих пор находится под угрозой.

Также была тяжело ранена семилетняя девочка, которая сидела со своей матерью (она не пострадала) в кафе Florian. Остальные 12 жертв в воскресенье были выписаны из больницы.

"Я на грани разорения", - горевал на допросе неудачливый бизнесмен. Дела в бистро шли плохо, за 2001 год за ним осталась огромная задолженность по налогам. Но непосредственной причиной столь бешеной езды стала ссора с его молодой 31-летней русской подругой, которая моложе его на 33 года и захотела с ним расстаться, пишет Express.

Правда, по словам следователей, нет никаких данных о том, что отец 9-летнего сына поставил себе целью задавить определенных людей. Он не был знаком со своими жертвами. Но прокуратура утверждает, что его действия были намеренными: он трижды поворачивал на 90 градусов, при этом следы торможения отсутствовали.

Тем, что машина остановилась, надо быть обязанным не водителю, а поломке автомобиля. Прокурор Кессель говорит: "Он пошел на это сознательно. Он рассчитывал на смерть людей".

Сам водитель не получил каких-либо повреждений и был доставлен в полицейский участок для допроса и проведения допинг-контроля, по результатам которого выяснилось, что он находится в состоянии сильнейшего алкогольного опьянения. В его крови было обнаружено 1,8 промилле алкоголя (1 промилле равен 5-6 выпитым стакана вина или 12 бутылкам пива 0,33). Разрешенный максимум в Германии - 0,5 промилле.

В воскресенье был выдан ордер на арест бизнесмена. Он обвиняется в попытке убийства и в нарушении правил уличного движения. В настоящее время он находится в камере предварительного заключения. Материальный ущерб от его действий оценивается минимум в 100 000 евро.