Россия может получить полный контроль над поставками топлива на авиабазу США в Киргизии
RTV International
 
 
 
Россия и США работают над революционным соглашением, которое превратит Москву в главного поставщика топлива на американскую авиабазу "Манас" в Киргизии
RTV International
 
 
 
По данным источника, в Бишкеке поддерживают эту сделку, поскольку она позволит "исключить каких-либо посредников"
RTV International

Россия и США работают над революционным соглашением, которое превратит Москву в главного поставщика топлива на американскую авиабазу "Манас" в Киргизии - транзитный центр для военных операций США и НАТО в Афганистане. Обсуждения идут столь активно, что уже в четверг, 24 июня, на встрече президентов США и РФ в Вашингтоне может быть объявлено о заключении сделки. Об этом, ссылаясь на осведомленный источник, сообщает Eurasianet.org - сайт новостей Центральной Азии, который спонсирует известный американский финансист Джордж Сорос.

По данным источника, в Бишкеке поддерживают эту сделку, поскольку она позволит "исключить каких-либо посредников". Кроме того, соглашение может способствовать отмене "карательных" пошлин на импорт топлива, которые Россия ввела в отношении Киргизии в начале апреля. Как считают временные киргизские власти, это было сделано в наказание за выявленные случаи, когда топливо, поставленное в "Манас", экспортировалось в третьи страны. Теперь же Москва сможет отслеживать конечный пункт поставок.

Как напоминает сайт, компании Red Star Enterprises и Mina Corp - бывший и нынешний поставщики авиатоплива для "Манаса" - находятся в центре расследования американского Конгресса, в том числе по его неправомерной отгрузке в другие страны, включая военные объекты США в Афганистане.

Кроме того, власти Киргизии отдельно расследуют деятельность шести местных компаний, подозреваемых в мошенничестве при поставках топлива в Red Star Enterprises и Mina Corp.

Возможную сделку между РФ и США комментирует также британская The Daily Telegraph. Она отмечает, что прямые поставки топлива в "Манас" будут осуществлять контролируемые властями РФ компании "Роснефть" и "Газпромнефть".

Газета приводит мнение аналитиков, согласно которому США могут попасть в стратегическую зависимость от России, которая сможет в любой момент задержать или прекратить поставки топлива и в перспективе добиться быстрого закрытия этой авиабазы.

В этой связи некоторые лица во временном правительстве Киргизии разрабатывают альтернативный план, согласно которому посредническая роль в поставках топлива будет отдана тем самым местным компаниям, декрет о национализации которых подписала в понедельник Роза Отунбаева. Эти бывшие частные компании контролировал сын свергнутого президента Максим Бакиев. Как считают в Бишкеке, прежние коррупционные схемы ежемесячно приносили ему не менее 8 млн долларов нелегальных доходов.