Сильвио Берлускони
Global Look Press

Суд итальянского города Монца поставил точку в судебной тяжбе между экс-премьер-министром Сильвио Берлускони и его бывшей женой Вероникой Ларио. Во вторник, 23 июня, 78-летнему политику удалось добиться своего и сократить установленную сумму алиментов с трех миллионов евро в месяц до 1,4 миллиона. Таким образом, суд подтвердил решение, принятое еще в октябре 2013 года, передает La Repubblica.

Бывшая жена экс-премьера в декабре 2012 года выиграла процесс в гражданском суде Милана, получив содержание в размере трех миллионов евро в месяц (100 тысяч евро в день). Позднее суд уточнил, что пребывание Ларио на вилле Берлускони в местечке Макейро тоже имеет экономическую ценность. В особняке площадью 120 тысяч квадратных метров с огромным парком Ларио жила вместе с тремя детьми.

К началу разбирательства в суде второй инстанции бывшая синьора Берлускони предпочла переехать в отель и получать положенные ей алименты не в натуральном, а в денежном виде. Окончательное решение о разводе суд вынес в феврале 2014 года, оставив экс-супругам возможность урегулировать финансовые вопросы. Ларио продолжала настаивать на том, что она привыкла к определенному образу жизни с тех времен, когда ее бывший муж занимал должность премьера-министра Италии, и не готова от него отказываться. Для этого ей необходимо получать алименты в размере трех миллионов евро в месяц. Берлускони же был в корне не согласен с этим и пытался опротестовать соответствующее решение суда.

Сильвио Берлускони познакомился с 23-летней Мириам Бартолини в 1980 году, увидев ее на сцене миланского театра "Манзони" в комедии Кроммелинка "Великолепный рогоносец". Будущая жена политика в одной из сцен появлялась обнаженной. Официальный брак пара заключила только спустя 10 лет, когда Берлускони развелся со своей первой женой. К тому времени у них уже было трое детей, еще двое родились у Берлускони в первом браке. На память о сценическом прошлом Бартолини приняла в качестве официального имени свой псевдоним - Вероника Ларио.

Впервые о разводе Вероника Ларио заговорила в 2008 году, причем призналась, что обдумывает этот шаг последние 10 лет. Тогда она подвергла своего супруга критике за включение молоденьких "смазливых субреток" из шоу-бизнеса в списки кандидатов от своей партии на выборах.

Последней каплей, переполнившей чашу терпения Ларио, стало присутствие Берлускони 26 апреля 2009 года на праздновании 18-летия неаполитанки Ноеми Летиции, которая нежно называла престарелого политика "папи". Девушка сообщила журналистам, что часто видится с Берлускони, навещая его в Риме и Милане, и он подарил ей золотое ожерелье с бриллиантами. Именно этот эпизод, о котором написали многие газеты, стал "началом конца" семейной жизни Берлускони и Ларио. Берлускони отрицал близкие отношения с Летицией, но при этом путался в показаниях об обстоятельствах первой встречи с ней.

Затем Ларио добилась публичных извинений от Берлускони за то, что он на церемонии вручения премий в области телевидения шумно высказал восхищение эротической моделью Марой Карфаньей, сказав, что немедленно женился бы на ней, если бы имел возможность это сделать. Известная своим пышным бюстом Мара Карфанья работала у него в правительстве министром равных возможностей.

Во время бракоразводного процесса Ларио возлагала всю вину в распаде брака на мужа. Представители Берлускони намекали на то, что Ларио тоже изменяла ему с телохранителем, но эти утверждения не были доказаны.

В 2012 году 76-летний Сильвио Берлускони объявил о помолвке с 27-летней бывшей королевой красоты Франческой Паскале. В июле прошлого года суд окончательно оправдал политика по "делу Руби", в рамках которого его обвиняли в связи с несовершеннолетней проституткой.

Экс-премьера Италии Берлускони и президента России Владимира Путина связывает многолетняя дружба, которая не прерывалась даже в период судебных процессов над итальянским политиком. Как сообщала пресса, на вилле Берлускони "Чертоза" неоднократно отдыхали дочери российского лидера Мария и Екатерина. В прошлом году эту информацию подтвердил сам Берлускони.

Из обнародованных в 2010 году порталом WikiLeaks депеш американского посла в Риме Рональда Спойли Госдепу стало известно об обеспокоенности Вашингтона дружбой Берлускони с Путиным. В документах приводились факты "щедрых подарков", прибыльных энергетических контрактов и говорилось о "теневом русскоговорящем агенте", услугами которого якобы пользовался итальянский премьер.

Тогдашний президент России Дмитрий Медведев назвал оценки американских дипломатов "циничными", способными "нанести ущерб внешнеполитическим связям". Сам Берлускони тогда категорически отверг обвинения в том, что в его отношениях с руководством России якобы превалируют личные интересы.

После отставки Берлускони с поста премьера в ноябре 2011 года политики продолжили общаться. В марте 2012-го стало известно, что Берлускони, против которого на родине к тому моменту было возбуждено несколько уголовных дел, тайно прилетел в Сочи, где встретился с президентом Медведевым и премьер-министром Путиным.

В ноябре 2013-го Путин во время визита в Италию, помимо встреч с Папой Римским Франциском, госсекретарем Ватикана Пьетро Паролином и президентом Италии Джорджо Наполитано, также навестил своего давнего друга Сильвио.

В октябре 2014 года во время приезда на саммит форума "Азия - Европа" (АСЕМ) в Милан Путин снова встретился с Берлускони. "По завершении официальной программы дня Путин заехал в гости к своему старому другу Берлускони", - сообщил журналистам пресс-секретарь главы государства Дмитрий Песков.

Путину и Берлускони удалось повидаться и во время последнего визита российского лидера в Италию. Из-за того, что президент РФ опоздал на встречу с Папой Римским Франциском, свидание с давним другом Берлускони вышло коротким: тому пришлось приехать в аэропорт.