Наземная операция на иракской территории серьезно "пробуксовывает", отмечает Sky TV
RTV International

Британские телеканалы, ведущие прямые передачи из зоны боевых действий в Ираке, отмечают что американо-британская наземная операция на иракской территории серьезно "пробуксовывает". Так британский телеканал Sky TV указывает, что развитие операции идет в гораздо более медленном темпе, чем это планировало военное командование.

В частности, как подчеркивает телеканал, оно не рассчитывало, что на юге Ирака будет оказано такое мощное сопротивление со стороны иракцев. В результате не оправдались расчеты на быстрый захват этого плацдарма.

По данным Sky TV, иракское командование до сих пор сохраняет систему коммуникаций и координирует усилия по обороне. Кроме того, американо-британские войска сталкиваются не только с очагами сопротивления, но и с заминированными мостами и дорогами, что серьезным образом затрудняет наступление.

Как передают британские корреспонденты из района города Эн-Насирия, там тоже ситуация складывается непросто, и пока американо-британским войскам не удается обеспечить безопасность переправы через реку Евфрат.