Александр Ебралидзе - бизнесмен, проживающий в Санкт-Петербурге, родом из Батуми
Eventscom.ru
 
 
 
По делу о мятеже в Мухровани задержаны 33 человека, один погиб в результате спецоперации
1TV.GE
 
 
 
Гия Криалашвили - погиб на месте, а Коба Отанадзе и Леван Америдзе были ранены и доставлены в одну из клиник Тбилиси
1TV.GE

По делу о мятеже в Мухровани задержаны 33 человека, один погиб в результате спецоперации, заявил грузинским журналистам председатель парламентского комитета по обороне и безопасности Гиви Таргамадзе.

По его словам, 32 человека остаются в предварительном заключении, а один освобожден под залог. Двенадцать из задержанных - гражданские лица, а 20 - военные, сообщает "Интерфакс".

"Расследование дела о бунте входит в очень интересную фазу", - сказал Таргамадзе, не исключив, что круг подозреваемых может расшириться.

Депутат заявил, что провалившийся мятеж в Мухровани подготавливался при поддержке действующего в России бизнесмена, который имеет связи с российскими властями. "Целью плана было, как минимум, вызвать беспорядки или, максимум, подготовить почву для ввода оккупационных сил России в Тбилиси", - полагает парламентарий.

"Я воздерживался называть того человека, который устроил все это, пока этот человека сам не заявил, что после этого провалившегося мятежа он не может ждать и должен баллотироваться в президенты на следующих выборах", - рассказал Таргамадзе и огласил имя "подозреваемого": "Это господин Ебралидзе".

Александр Ебралидзе - бизнесмен, проживающий в Санкт-Петербурге, родом из Батуми. Более 30 лет он живет в России.

Таргамадзе также заявил, что с января 2009 года прошло несколько встреч в одном из государств СНГ", которое он не стал уточнять, с участием "некоторых мятежников", чтобы спланировать мятеж. "Эти встречи проводились под руководством Тариела Ониани и Бондо Шаликиани", - заявил Таргамадзе.

Ранее газета "Коммерсант" сообщила, что питерский предприниматель Александр Эбралидзе заявил о намерении баллотироваться в президенты Грузии. Заявление было сделано на Международной конференции народов Грузии, которая прошла в начале мая в Сочи. Участники этого мероприятия, как сообщается, требовали, чтобы Грузия "стала нейтральным государством и восстановила добрососедские отношения с Россией".

Ебралидзе, уроженец Батуми, переехал в Россию в начале 1970-х годов. Как сообщало ранее агентство "Новый регион", бизнесмен имеет две судимости: первая за разбойное нападение и хранение оружие, а вторая - за хулиганство и сопротивление властям.

По информации агентства, Ебралидзе является совладельцем многопрофильной группы компаний ОАО "Талион". Его интересы как предпринимателя распространяются на гостиничный, ресторанный, игорный, строительный и другие виды бизнеса. В 2007 году газета Georgian Times включила бизнесмена в список самых богатых грузин мира (по версии издания, он занял 30 место, его состояние газета оценила в 300 миллионов долларов).

Как пишет "Коммерсант", об Александре Ебралидзе говорят "как о человеке путинской команды". Издание считает, что на конференции в Сочи "был по сути назван новый фаворит Кремля в борьбе за президентское кресло в Грузии". Сам бизнесмен, отвечая на вопрос о возможном знакомстве с премьером РФ Владимиром Путиным ответил следующее: "Я бы очень хотел знать его лично, но это не так".