В Египте, где в настоящее время проходят президентские выборы, застрелен полицейский, дежуривший на одном из избирательных участков
Reuters

В Египте, где в настоящее время проходят президентские выборы, застрелен полицейский, дежуривший на одном из избирательных участков, передает "Интерфакс". Страж порядка стал случайной жертвой выяснений отношений между сторонниками двух кандидатов.

Местные СМИ между тем сообщают о высокой явке избирателей - чтобы отдать свой голос людям приходится отстоять длинную очередь. Пока выборы проходят без массовых нарушений, однако некоторые уже обвинили бывшего соратника свергнутого президента Хосни Мубарака Ахмада Шафика в покупке голосов и фальсификациях.

К примеру, одна египтянка была задержана после того, как пыталась сфотографировать свой бюллетень. Она проголосовала за Шафика и хотела получить от сторонников этого политика денежную компенсацию за свой голос.

Некоторые наблюдатели также сообщают, что Шафик оплатил несколько автобусов для транспортировки египетских коптов к участкам для голосования. Большинство коптов поддерживают именно бывшего премьер-министра Египта.

Иногда между сторонниками разных кандидатов возникают небольшие столкновения. В частности, на одной из станций каирского метрополитена произошла потасовка между сторонником Шафика и избирателями, поддерживающими других кандидатов.

Выборы продлятся два дня - 23 и 24 мая. Свыше 52 миллионов египтян будут выбирать из 12 кандидатов. Предсказать итоги голосования аналитики не берутся. Из 50 миллионов зарегистрированных избирателей, согласно опросам, около трети пока еще не сделали окончательный выбор.

Сейчас список фаворитов состоит из пяти фамилий. Наиболее известен миру 75-летний бывший министр иностранных дел Египта и глава Лиги арабских государств Амр Муса. Он представляет светский сектор местной политики. Вслед за ним идет Ахмед Шафик - бывший командующий ВВС Египта, ненадолго возглавивший правительство в разгар протестов в феврале 2011-го.

Третий - независимый кандидат Абдул Монейм Абул Фотух - умеренный исламист, изгнанный из рядов "Братьев-мусульман" за самовыдвижение. Четвертый - официальный представитель "Братьев", председатель исламистской "Партии свободы и справедливости" Мухаммед Мурси, предполагающий вернуть в Египет законы шариата.

И пятый - бывший журналист, социалист Хамдина Саббахи - ветеран египетской оппозиции, активный участник восстания 2011 года, критик США и Израиля, считающийся "альтернативным" кандидатом между исламистами (Мурси и Абульфутухом) и "старорежимниками" (Мусой и Шафиком).

Итоги первого тура выборов подведут 28 мая. Для победы кандидату необходимо набрать более 50% голосов. Однако такой сценарий маловероятен. Эксперты полагают, что в первом туре ни у одного из кандидатов нет шансов на победу. Поэтому, скорее всего, будет назначен второй тур 16-17 июня, в котором и развернется основная борьба между двумя финалистами президентской гонки. Окончательные итоги голосования по кандидатуре главы государства должны объявить 21 июня. Передача власти избранным гражданским властям состоится не позднее 30 июня.