NASA отложило на сутки запуск корабля Endeavour
Архив NEWSru.com

NASA отложило на сутки запуск корабля Endeavour из-за неблагоприятных погодных условий. Это объявление было сделано, когда до окончания предстартового отсчета времени оставалось девять минут. Американский "шаттл" должен был стартовать к Международной космической станции с космодрома на мысе Канаверал, штат Флорида, в субботу рано утром по московскому времени.

Первоначально запустить Endeavour предполагалось 11 ноября. Однако это помешала сделать внезапно обнаружившаяся утечка кислорода. Потом в ходе работ по устранению этой неисправности, случайно была повреждена механическая "рука"-манипулятор. А когда технические проблемы, казалось, были позади, помехой стала погода, причем за тысячи километров от Флориды, сообщает ИТАР-ТАСС.

В соответствии с инструкциями NASA при запуске "шаттла" его должна быть готова принять хотя бы одна экстренная посадочная площадка за рубежом. Обе такие площадки расположены в Испании, куда в эти дни, как назло, пришел штормовой атмосферный фронт.

Главная цель 11-суточного полета - доставка на МКС нового российско-американского экипажа, в состав которого входят командир Кеннет Бауэрсокс, бортинженер Николай Бударин и инженер-химик Дональд Петтит. Обратным рейсом на Землю будут доставлены Валерий Корзун, Сергей Трещев и Пегги Уитсон.