Заявление президента Ирана Махмуда Ахмади Нежада о том, что "Израиль вскоре исчезнет" не осталось без ответа: Израиль подал официальную жалобу в ООН, согласно которой высказывания Ахмади Нежада противоречат ооновским соглашениям
Reuters
 
 
 
Согласно тексту заявления, высказывания иранского лидера представляют собой реальную опасность для Израиля. Документ был передан генеральному секретарю ООН Кофи Аннану
Архив NEWSru.com
 
 
 
МИД Израиля уполномочил израильское представительство в ООН распространить текст жалобы между всеми странами, входящими в Совет Безопасности
Архив NEWSru.com

Заявление президента Ирана Махмуда Ахмади Нежада о том, что "Израиль вскоре исчезнет" не осталось без ответа: Израиль подал официальную жалобу в ООН, согласно которой высказывания Ахмади Нежада противоречат ооновским соглашениям.

Согласно тексту заявления, высказывания иранского лидера представляют собой реальную опасность для Израиля. Документ был передан генеральному секретарю ООН Кофи Аннану и представителю Японии, являющемуся дежурным председателем Совета Безопасности ООН, а также представителю Бахрейна, передает NEWSru Israel.

"Каждое государство, являющееся членом ООН, обязано выполнять устав организации и проявлять терпимость к другим странам, входящим в ООН, - сказано далее в обращении. - Высказывания президента Ирана нарушают устав ООН и противоречат духу организации, нанося ущерб стабильности и миру на Ближнем Востоке".

МИД Израиля уполномочил израильское представительство в ООН распространить текст жалобы между всеми странами, входящими в Совет Безопасности. На будущей неделе состоится обсуждение этой жалобы. В израильском министерстве иностранных дел надеются, что жалоба спровоцирует обсуждение заявлений Ахмади Нежада в СБ ООН, или, по меньшей мере, осуждение президента Ирана со стороны генсека ООН Кофи Аннана.

Напомним, в минувшую пятницу в своем выступлении на митинге в Тегеране по случаю отмечаемого в Иране дня солидарности с палестинским народом Ахмади Нежад заявил, что "Израиль вскоре исчезнет". "Сионистский режим был создан на Ближнем Востоке для того, чтобы западные державы расширили свое господство в регионе", - заявил Ахмади Нежад.

"Сионистский режим не легитимен и основан на обмане, он не сможет выжить", - заявил Ахмади Нежад.

Глава иранской исполнительной власти высказал мнение, что "решением ближневосточного кризиса может стать проведение референдума с участием всего палестинского народа".

Президент Ирана не в первый раз выступает с жесткими заявлениями в адрес Израиля. В октябре 2005 года Ахмади Нежад, выступая на конференции "Мир без сионизма", призвал стереть Израиль с лица земли.

В начале декабря 2005 года Ахмади Нежад предложил странам, ощущающим вину за гибель евреев в годы Второй мировой войны, предоставить часть своей территории для переноса еврейского государства в Европу, чтобы решить таким образом палестинскую проблему.