Путин с Лукашенко обсудили калийное дело на фоне слухов о скором освобождении Баумгертнера
Пресс-служба Президента России
 
 
 
Президент России Владимир Путин и глава Белоруссии Александр Лукашенко на полях саммита ОДКБ в Сочи встретились впервые с начала калийного скандала и кратко обсудили его
Пресс-служба Президента России
 
 
 
Тем временем арестованного в Минске гендиректора "Уралкалия" Владислава Баумгертнера могут экстрадировать в Россию без возбуждения нового уголовного дела
Russian Look

Президент России Владимир Путин и глава Белоруссии Александр Лукашенко на полях саммита ОДКБ в Сочи встретились впервые с начала "калийного скандала" и кратко обсудили его, передает "Интерфакс" со ссылкой на пресс-секретаря Путина Дмитрия Пескова. Тем временем арестованного в Минске гендиректора "Уралкалия" Владислава Баумгертнера могут экстрадировать в Россию без возбуждения нового уголовного дела, пишет "Коммерсант".

"Президент РФ Владимир Путин и его белорусский коллега Александр Лукашенко в Сочи затронули ситуацию вокруг "Уралкалия", - заявил Песков. "На полях они общались, они общались и накануне, но очень кратко, и общались сегодня, на полях саммита. Это было непродолжительное общение. Очень кратко тема "Уралкалия" затрагивалась", - отметил пресс-секретарь. Отметим при этом, что "Интерфаксу" в пресс-службе Кремля сообщили, что "На полях саммита ОДКБ президент РФ провел отдельные двусторонние встречи с президентом Белоруссии Александром Лукашенко и президентом Киргизии Алмазбеком Атамбаевым". О чем шла речь на этой встрече, не уточняется.

На прошлой неделе президент Белоруссии Александр Лукашенко заявил о возможной экстрадиции обвиняемого в злоупотреблении служебными полномочиями. Власти страны также готовы сотрудничать с предприятием в дальнейшем при условии смены собственника. Лукашенко отметил, что поручил белорусским прокурорам передать по запросу их российских коллег все материалы по Баумгертнеру.

Белорусские следователи со своей стороны выделили материалы "калийного дела" в отношении граждан РФ в отдельное производство и готовы передать их в Генеральную прокуратуру России, сообщал портал Newsko.ru со ссылкой на заместителя Генпрокурора России Александра Звягинцева.

Баумгертнера могут освободить

Самостоятельное расследование правоохранительных органов РФ может привести как к возбуждению нового дела по Уголовному кодексу РФ, так и к вынесению постановления об отказе в нем. Если стороны договорятся именно о таком варианте, то Россия будет принимать решение о том, оставлять ли под стражей Баумгертнера, который пребывает в СИЗО КГБ Белоруссии с 26 августа, отмечает "Коммерсант".

Между тем посольство России в Минске обратилось с просьбой к белорусским властям об организации встречи с Баумгертнером, отмечает "Интерфакс". "Да, мы обратились с просьбой о встрече с задержанным российским гражданином. Ожидаем, что в течение 72-х часов мы получим ответ на нашу просьбу", - заявил советник посольства Владимир Марчуков. Как он пояснил, просьба о встрече с Баумгетнером не связана с какими-либо новыми обстоятельствами. "Это плановая встреча", - отметил российский дипломат.

"Уралкалий" в конце июля отказался от совместных продаж с "Белоруськалием" и сосредоточился на увеличении объемов производства. Одной из главных причин отказа от сотрудничества назывались несанкционированные продажи "Беларуськалием" удобрений в обход белорусской калийной компании, общего трейдера с "Уралкалием". В конце августа Баумгертнер был задержан в Минске по обвинению в злоупотреблению властью и служебными полномочиями. Позднее белорусские власти объявили в международный розыск совладельца компании - сенатора и олигарха Сулеймана Керимова. Обоим грозит срок до десяти лет лишения свободы.

Путин комментировал "калийное дело" 6 сентября на пресс-конференции по итогам саммита G20 в Стрельне. "С Лукашенко я по этому вопросу не разговаривал, а затишье связано с тем, что мы хотим проблему решить, а не загонять ее в тупик", - сказал российский президент. При этом он подчеркнул, что "проблема, конечно, должна решиться".

Россельхознадзор нашел микробов в белорусском мясе

Между тем Россельхознадзор выявил микробное загрязнение мясной продукции, поступившей с ряда предприятий Белоруссии, сообщается на сайте ведомства.

В результате лабораторных исследований нарушения обнаружены в продукции холдинга "Концерн Брестмясомолпром", ОАО "Брестский мясокомбинат", ОАО "Витебский мясокомбинат", ОАО "Волковысский мясокомбинат", ОАО "Гомельский мясокомбинат", ОАО "АФПК" Жлобинский мясокомбинат". "Принято решение проинформировать государственную ветеринарную службу Белоруссии о выявленных нарушениях для принятия необходимых мер", - говорится в сообщении.

Ранее на фоне калийного скандала Роспотребнадзор сообщил, что недоволен качеством и безопасностью белорусских продуктов питания, особенно молочных, которые играют значительную роль в торговом обороте стран.