Иран не прекратит обогащение урана, несмотря на поставку Россией ядерного топлива для АЭС
www.worldpress.org

Внешнеполитическое ведомство Ирана в лице его официального представителя Мохаммада Али Хосейни сообщило в понедельник, что Тегеран продолжит обогащать уран, несмотря на российские поставки ядерного топлива для АЭС "Бушер".

"Позиция Ирана по мораторию известна, мы неоднократно говорили, что выдвигать данное требование как предварительное условие, - это старый вопрос", - сказал дипломат, слова которого приводит ИТАР-ТАСС.

"Что касается вопроса о поставках топлива из России, то продукция центра по обогащению урана в Натанзе направлена на обеспечение ядерным топливом других иранских АЭС, которые будут построены в Иране согласно существующему плану на (ближайшие) 20 лет", - добавил он.

Данные высказывания прозвучали в ответ на просьбу журналистов прокомментировать заявление МИД России, которое было опубликовано неделю назад в связи с началом поставок российского ядерного топлива для АЭС "Бушер". В МИД РФ подчеркнули, что после получения иранской стороной "практического подтверждения того, что АЭС в Бушере для своего нормального функционирования надежно обеспечена ядерным топливом, были созданы качественно новые условия" для выполнения Тегераном резолюций СБ ООН и Совета управляющих МАГАТЭ.

"Это включает и приостановку работ в области обогащения урана, поскольку на среднесрочную перспективу у иранской стороны нет объективной необходимости в собственном предприятии, специализирующемся на обогащении", - отметили в министерстве.

Ранее сегодня глава комиссии по национальной безопасности и внешней политике меджлиса (парламента) Исламской Республики Алаэддин Боруджерди признал, что первая АЭС в Иране, построенная местными специалистами, будет завершена не ранее чем к марту 2017 года.