Саддам Хусейн с внуком Мустафой
Reuters
 
 
 
Особняк спецназом США был превращен в руины. Все взрослые мужчины погибли
Архив NEWSru.com
 
 
 
Отец и дядя 14-летнего Мустафы
Архив NEWSru.com

14-летний внук Саддама Хусейна Мустафа стал последним человеком, который с автоматом в руках оказал сопротивление американским спецназовцам во время штурма особняка шейха Наввафа Зейдана. В тот момент он остался единственным живым человеком в доме, а рядом с ним лежали трупы его отца Кусая, дяди Удэя и их охранника Абделя Самада.

По свидетельству американских солдат, участвовавших в операции, когда они ворвались в дом, Мустафа Хусейн открыл по ним огонь из автомата. Спецназ, подтянув силы, застрелил подростка, сообщает Reuters.

Генерал-лейтенант Рикардо Санчез в среду во время пресс-конференции рассказал, как проходила спецоперация. По его словам, спецподразделениям США пришлось применить массированный огонь, чтобы попасть в дом.

Первая попытка американских военных проникнуть в дом наткнулась на стрельбу из комнат на верхнем этаже особняка. При этом четверо американцев получили ранения.

Санчез рассказал, что операция началась после получения информации от надежного источника о местонахождении сыновей Саддама. (Человек, сдавший Удея и Кусая, получит 30 миллионов долларов).

По тревоге был поднят и переброшен в Мосул так называемый спецотряд-20 (Task Force 20) - секретное военное подразделение, в которое входят сотрудники ЦРУ и специалисты элитных подразделений американской армии (прежде всего знаменитого подразделения 'Дельта') и ВМФ.

В спецоперации также участвовали военнослужащие из 101 воздушно-десантной дивизии США. Они закидали особняк гранатами, вертолеты Kiowa расстреливали здание ракетами, а с военных джипов "Хаммер" солдаты стреляли по защитникам Удея и Кусая из пулеметов.

Рядом находились самолет-штурмовик A-10 Warthog, вертолеты Apache и подразделение психологического воздействия, однако они не были задействованы.

Около особняка располагаются дома мирных жителей, поэтому тяжелое вооружение задействовано не было, отметил Санчез. "Нам не известно об ущербе соседним зданиям или жертвах среди мирного населения", - сказал он.

Операция по взятию сыновей Саддама началась с предложения сдаться. Американцы для этого использовали портативные мегафоны.

"Мы не получили ответа", - сказал Санчез.

Когда спецназовцы ворвались в дом, они попали под автоматный огонь - по ним стреляли люди, которые забаррикадировались в комнате на верхнем этаже особняка. Четыре солдата были ранены - трое на лестнице и один перед домом.

Американцы открыли ответный огонь. Через некоторое время они попытались снова проникнуть в здание, но снова попали под огонь и отошли.

"Тогда мы развернули "Хаммеры" с противотанковыми ракетами, - сказал Санчез. - Мы выпустили по дому 10 ракет".

В результате этого обстрела погибли трое взрослых мужчин в доме, отметил Санчез.

Однако, когда после массированного обстрела, в результате которого бетонный особняк был превращен в руины, спецназ в третий раз ворвался в дом, снова раздались выстрелы. Это был внук Саддама - Мустафа. Открыв ответный огонь, американцы застрелили его.

Иракцы обещают отомстить за смерть Удея и Кусая

Катарский спутниковый телеканал Al-Jazeera показал в среду в эфире видеокадры, на которых засняты несколько человек со скрытыми лицами, вооруженных автоматами и гранатометами. Боевики заявляют, что будут мстить не только американским солдатам в Ираке, но и странам, поддерживающим США, таким как Великобритания и Израиль.

"Если новости о смерти Удея и Кусая подтвердятся, мы устроим для американцев настоящий ад", - говорит один из боевиков. - "Даже еще не рожденные дети, находящиеся в чреве своих матерей, будут расплачиваться за Удея и Кусая".

"США, Великобритания и Израиль никогда не будут чувствовать себя в безопасности, так как мы будем проводить наши операции внутри этих стран и также в Ираке". По его словам, "все иракцы готовы оказать сопротивление оккупации и мстить за убийство сыновей Саддама Хусейна, заставив тем самым американцев сожалеть о содеянном", сообщает РИА 'Новости'.

По сведениям агентства AP, которое получило копию аналогичной видеозаписи, она была сделана в одном из районов на западе Ирака, где лояльность по отношению к бывшему диктатору все еще очень высока.