Новый план Пентагона: войска США могут остаться в Ираке еще на два года
RTV International
 
 
 
Авторы плана - командующий вооруженными силами США в Ираке генерал Дэвид Петреус
princeton.edu
 
 
 
Правда, план не определяет количества войск или сроков вывода конкретных подразделений.
Euronews

Новый план американского военного присутствия в Ираке предусматривает сохранение контингента в этой стране еще на два года, передает "Интерфакс". Авторы плана - командующий вооруженными силами США в Ираке генерал Дэвид Петреус и посол в этой стране Райан Крокер. Их промежуточная цель - добиться установления безопасности хотя бы в отдельных регионах Ирака, начиная с Багдада, не позднее июня 2008 года, а к лету 2009 года добиться "устойчивой безопасности" на территории всей страны.

Предыдущий план, разработанный генералом Джорджем Кэйси, предшественником Петреуса на посту командующего армией в Ираке, не сработал. Он предусматривал постепенную передачу контроля над обстановкой в руки иракских силовых структур. Однако, по мнению газеты The New York Times, этот план провалился, поскольку иракцы оказались не готовы к росту ответственности за безопасность в своей стране, а убийства на религиозной почве участились. Новый план, предполагает NYT, принят в развитие решения президента Джорджа Буша об усилении воинского контингента, в результате которого в Ирак направляются дополнительно более 21 тысячи военнослужащих. Правда, план не определяет количества войск или сроков вывода конкретных подразделений. Но предусматривается некоторое снижение численности американского контингента после того, как она достигнет своего пика в конце 2007 - начале 2008 года.

Авторы документа понимают, что безопасность не может быть достигнута без участия мирного населения. Основная идея состоит не в том, чтобы обеспечить военное решение вопроса, которое недостижимо, а в том, чтобы создать условия по политическому примирению враждующих группировок. Командующий контингентом и посол считают, что нужно разработать соглашение о разделе власти между основными политическими силами и объединить их против "Аль-Каиды". Военные понимают, что такое решение еще не устранит конфликта между всевозможными этническими и религиозными группами иракцев. Но такое соглашение хотя бы заставит их отказаться от насилия при разрешении своих конфликтов, надеются американцы.