Кондолиза Райс назвала "насмешкой" обещания военной хунты Мьянмы сделать страну демократической
Reuters
 
 
 
Отметим, что Мьянма регулярно фигурирует в различных рейтингах, как страна с одним из самых высоких с мире уровнем коррупции , также газета The Times включила Мьянму в рейтинг государств с самыми нечестными выборами
irrawaddy.org
 
 
 
Главы дипломатических ведомств Ассоциации, в число членов которой входит и Мьянма, также призвали ее режим предпринять "более решительные шаги" для перевода страны на демократические рельсы
Reuters

"Насмешкой" назвала госсекретарь США Кондолиза Райс обещания военной хунты Мьянмы вернуть страну на демократический путь развития, сообщает ИТАР-ТАСС. Об этом она заявила сегодня на проходящей в Сингапуре 41-й встрече министров иностранных дел Ассоциации государств Юго-Восточной Азии и стран-партнеров.

Отметив, что Хартия АСЕАН, которая вступит в силу в декабре этого года, "говорит о главенстве закона, прав человека и развитии плюрализма политических систем", госсекретарь подчеркнула, что "Бирма (бывшее название Мьянмы) находится очень далеко" от этих постулатов.

Главы дипломатических ведомств Ассоциации, в число членов которой входит и Мьянма, также призвали ее режим предпринять "более решительные шаги" для перевода страны на демократические рельсы, как того требует от нее международное сообщество.

Они, в частности, подвергли критике военные власти Мьянмы за затягивание этого процесса, призвали их провести в стране до 2010 года свободные и демократические всеобщие выборы, а также освободить нобелевского лауреата Ан Сан Су Чжи из-под домашнего ареста.

Отметим, что Мьянма регулярно фигурирует в различных рейтингах, как страна с одним из самых высоких в мире уровнем коррупции, также газета The Times включила Мьянму в рейтинг государств с самыми нечестными выборами.

Стоит добавить, что ранее представители военной хунты страны заявляли, что передадут власть в руки гражданского правительства в 2010 году. А в конце мая в Мьянме вступила в силу новая Конституция, принятая по итогам референдума. В ней прописано, что в 2010 году должны состояться всеобщие выборы и введено президентское правление. Но 25% мест в парламенте будет зарезервировано за военными.

Действия властей Мьянмы не всегда поддаются логическому обоснованию. Так, страна на которую в начале мая этого года обрушился циклон "Наргис", тогда погибли и пропали без вести около 134 тысяч человек, 2,4 миллиона человек пострадали.

Ранее власти этой страны заявили, что спасательные работы по большей части уже завершены, и они сосредоточивают усилия на восстановлении объектов инфраструктуры и домов. Однако по мнению специалистов ООН, степень причиненных разрушений столь велика, что устранение последствий урагана займет не менее шести месяцев.

Мьянма, однако, пока придерживается своего прежнего решения не разрешать США и другим западным странам доставку помощи военными самолетами и кораблями.