Белорусские либерал-демократы жертвуют местами в парламенте ради реванша на выборах президента
НТВ

Либерально-демократическая партия (ЛДП) Белоруссии заявила, что не примет участия в осенних выборах в парламент страны, так как считает своей главной задачей на будущее выдвижение своего лидера Сергея Гайдукевича кандидатом в президенты Белоруссии.

"На основании постановления 11 съезда Либерально-демократической партии, на котором единогласно было принято решение выдвинуть кандидатом в президенты Белоруссии от ЛДП на предстоящие президентские выборы Сергея Гайдукевича, партия считает выполнение данного решения главной задачей на предстоящий период", - говорится в переданном в четверг агентству "Интерфакс" заявлении ЛДП по итогам совместного заседания Высшего совета и Центрального комитета партии.

"ЛДП не будет принимать участия в выборах депутатов в Палату представителей Национального собрания Белоруссии", - сообщается в документе.

В марте 2006 года Сергей Гайдукевич уже претендовал на президентский пост. Местные наблюдатели считали его спарринг-партнером Александра Лукашенко, баллотировавшегося тогда на третий срок.

Выборы в белорусский парламент пройдут 28 сентября 2008 года. Выборы президента Белоруссии должны пройти в 2011 году.

Досье

Лидер Либерально-демократической партии, специальный представителя министра иностранных дел Белоруссии, депутат парламента Сергей Гайдукевич oкончил Минское высшее инженерное зенитное ракетное училище ПВО (1976), юридический факультет Московского коммерческого института (1997). Полковник запаса. Занимал должности от командира части до заместителя командующего армии ПВО (1976-1991). Работал в Управлении безопасности при Совете Министров Белоруссии (1991-1992). Либерально-демократическую партию Белоруссии возглавляет с 1995. Дважды безуспешно инициировал референдумы об образовании Конфедерации Белоруссии с Российской Федерацией.

В статье, опубликованной в популярной независимой газете "Народная воля", Гайдукевича упрекали в сотрудничестве с режимом Саддама Хусейна и в получении финансовой помощи из-за рубежа, что является нарушением белорусского законодательства. По мнению газеты, ЛДП имела контракт с Министерством нефти Ирака времен режима Хусейна и задолжала по этому контракту почти миллион долларов.

Сергей Гайдукевич в местном суде добился от газеты опровержения и компенсации в размере 200 миллионов белорусских рублей.