Главный редактор американской газеты The Washington Post Леонард "Лен" Дауни-младший (Leonard Downie) объявил в понедельник, что уйдет с поста, который занимал на протяжении последних 17 лет
washingtonpost.com
 
 
 
Дауни пришел в The Washington Post в 1964 году и быстро прославился как журналист-исследователь
НТВ
 
 
 
За время его шефства газета получила 25 Пулитцеровских премий - рекорд для одного редактора за всю историю американских печатных СМИ
Архив NEWSru.com

Главный редактор американской газеты The Washington Post Леонард "Лен" Дауни-младший (Leonard Downie) объявил в понедельник, что уйдет с поста, который занимал на протяжении последних 17 лет. Как сообщается, его уход не является неожиданностью: 66-летний Дауни запланировано завершает карьеру после того, как под его руководством газета получила ряд престижных наград.

Сам Дауни объясняет свой уход тем, что уступает место более молодому человеку, который бы активнее выстраивал новую модель журналистики, продолжал развивать веб-сайт и лучше бы соответствовал новому молодому издателю газеты, 42-летней Кэтрин Веймут, назначенной в феврале, сообщает АР.

Дауни пришел в The Washington Post в 1964 году и быстро прославился как журналист-исследователь, а также редактор большей части материалов по "Уотергейтскому делу".

В 1979 году он получил звание "корреспондента Лондона". А в 1982 году вернулся в Вашингтон как национальный редактор, затем стал ведущим редактором и, наконец, в 1991 году - главным редактором знаменитой газеты, сменив Бена Брэдли.

За время шефства Дауни газета получила 25 Пулитцеровских премий - рекорд для одного редактора за всю историю американских печатных СМИ. Только в этом году WP присудили шесть "пулитцеров".

При нем газета своевременно перекочевала в новый цифровой формат - сайт washingtonpost.com превратился в крупнейший новостной ресурс США.

"Исключительная журналистская проницательность Лена, его беспощадное чувство правды, честность в работе с коллегами и материалами, высокая этичность сделали его величайшим редактором своего времени", - говорит исполнительный директор The Washington Post Дональд Грэм.

Дауни сообщил в интервью, что останется в качестве вице-президента компании The Washington Post Co., но не будет иметь ежедневной причастности к работе газеты с 8 сентября 2008, когда официально покинет пост. Дауни собирается также посвятить больше времени писательской деятельности и юридической журналистике. В январе вышел его первый роман "Правила игры".

Кто сменит Дауни на посту главного редактора - пока не сообщается, пишет The Guardian.