На мясоперерабатывающем заводе на западе американского штата Арканзас произошел взрыв. Он вызвал утечку в атмосферу большого количества аммиака
40/29 News

На мясоперерабатывающем заводе на западе американского штата Арканзас в воскресенье произошел взрыв. Он вызвал утечку в атмосферу большого количества аммиака.

Как передает ИТАР-ТАСС со ссылкой на слова представителя Управления по чрезвычайным ситуациям штата Рене Преслар, при взрыве и последующем сильном пожаре никто не пострадал. "Мы рады сообщить, что все находятся в добром здравии, никто не получил никаких ранений", - отметила Преслар.

Эту же информациб подтверждает и местная телекомпания 40/29 News.

По словам свидетелей происшествия, они услышали звук мощного взрыва и увидели поваливший из здания завода дым. Находившиеся в непосредственной близости от завода почувствовали резкий запах аммиака. Зарево пожара видно на расстоянии 16 километров.

Сейчас на месте происшествия работает команда пожарных, а также специалисты по взрывчатым и легковоспламеняющимся веществам. Вместе с тем, по словам Преслар, пожарные пока не могут справиться с огнем. "Пламя на территории завода настолько сильное, что борцы с огнем не могут приблизиться на достаточное для тушения обычными средствами расстояние", - указала она. Поэтому для того, "чтобы не рисковать жизнями пожарных, было принято решение подождать, пока пламя начнет стихать", сказала Преслар.

Проведена эвакуация жителей домов, расположенных недалеко от завода, и дома престарелых. Сообщается также о том, что 12 человек из числа местных жителей были госпитализированы с жалобами на плохое самочувствие.

Как сообщил представитель компании Cargill, которой принадлежит завод, предприятие закрыто. В момент взрыва там находились около 20 служащих, добавил он.