Сирийская армия в ходе боев вошла в Пальмиру
Global Look Press
 
 
 
Бойцы сирийской армии и отряды ополченцев преследуют отступающие банды террористов на западной окраине Пальмиры
Global Look Press
 
 
 
Пальмира была захвачена исламистами 21 мая 2015 года, после чего экстремисты начали планомерно уничтожать древние святыни
Global Look Press

Сирийское государственное телевидение сообщило, что правительственные силы президента страны Башара Асада вошли в город Пальмира, который боевики террористической группировки "Исламское государство" (ИГ, ДАИШ, запрещена в РФ) взяли под контроль еще в мае прошлого года, сообщает АР.

По словам очевидцев, около полудня в четверг, 24 марта, бои между ИГ и сирийской армией велись вблизи археологических памятников на юго-западной окраине города.

Бойцы сирийской армии и отряды ополченцев преследуют отступающие банды террористов на западной окраине Пальмиры. Как передает телеканал Al-Manar, правительственные силы заняли район Вади-эль-Кубур и продвигаются вглубь города, оборона боевиков на этом направлении сломлена.

Сирийские войска находятся в исторической части Пальмиры, подтвердил ТАСС по телефону информированный источник в Дамаске, отметив, что предпринимаются все усилия, чтобы не повредить исторические памятники.

По словам очевидцев, продвижению войск мешают заминированные боевиками проезды. Не исключено, что экстремисты могли заложить взрывчатку на территории историко-археологического комплекса, где находятся знаменитые развалины античного города.

Армия вела наступление на Пальмиру в течение последних нескольких дней. Накануне стало известно, что военные готовятся к решающему штурму города. Ранее губернатор провинции Хомс Талаль Барази в интервью агентству АР спрогнозировал победу армии в Пальмире.

Осведомленный источник в Дамаске заявлял накануне вечером ТАСС, что историческая часть Пальмиры может быть освобождена уже в ближайшее время, так как сирийская армия находится всего в 850 метрах от нее. По данным прессы, правительственные силы вели огонь по позициям террористов в южных и западных районах города. Как стало известно, ночью был уничтожен командный центр боевиков ИГ, расположенный на одном из холмов во дворце Каср-эль-Музза.

Пальмира была захвачена ИГ 21 мая 2015 года, после чего экстремисты начали планомерно уничтожать древние святыни, взрывая и разбивая кувалдами уникальные памятники культуры. Сообщалось, что боевики разрушили старинную крепость эмира Фахреддина на въезде в Пальмиру со стороны Хомса, взорвали знаменитую триумфальную арку с колоннадой, храм Баалшамина (II век) и святилище верховного семитского божества Бэлу. Был разграблен национальный музей и некрополь - башенные гробницы патрициев.

Высказывались опасения, что Пальмира может повторить печальную судьбу иракских городов Ашшур, Нимруд и Хатр (Эль-Хадр), уничтоженных боевиками. Большинство жителей покинули город еще в мае вместе с отступившими войсками. В настоящее время в Пальмире остается около 15-20 тысяч жителей.

В четверг, 24 марта, также стало известно о наступлении на силы ИГ в Ираке. Власти заявили о начале операции по освобождению второго по величине города страны - Мосула, оплота боевиков.