Бельгийские полицейские обещали, что два часа будут "с пристрастием" проверять пассажиров
Global Look Press

Бельгийские полицейские, протестующие против реформы пенсионной системы, объявили о проведении с 8 до 10 часов утра по местному времени (с 10 до 12 по Москве) "забастовки пристрастия" в международном аэропорту Брюсселя, сообщает ТАСС.

Это означает, что правоохранители будут гораздо дольше, "с пристрастием", производить проверку каждого пассажира. Администрация аэропорта в этой связи уже рекомендовала авиапассажирам приезжать минимум за три часа до вылета.

Отметим, что с четверга бельгийские полицейские уже проводят всеобщую двухдневную забастовку. Однако в ней не участвуют стражи порядка, задействованные в оперативных мероприятиях и поддержании общественного порядка.

Участники акции требуют восстановить для полицейских право досрочного выхода на пенсию. До реформирования пенсионной системы правоохранители могли рассчитывать на выход на пенсию в возрасте 54 лет, теперь приходится ждать 62-летия. При этом полицейские профсоюзы рассчитывали, что новое правительство королевства, приведенное к присяге 11 октября, учтет их требования.