В Казахстане оштрафовали рекламщиков, создавших постер с целующимися Пушкиным и композитором Курмангазы
tengrinews.kz

Специализированный межрайонный административный суд Алма-Аты оштрафовал авторов рекламного постера, на котором изображены целующиеся казахский композитор Сагырбайулы Курмангазы и российский поэт Александр Пушкин. Генеральному директору рекламного агентства Havas Worldwide Kazakhstan (HWK) Дарье Хамитжановой теперь предстоит выплатить почти 130 тысяч тенге (более 27 тысяч рублей), а ее компании - свыше 185 тысяч тенге (почти 40 тысяч).

Рекламщиков признали виновными по статье 349 КоАП РК "Производство, распространение, размещение и использование рекламы товаров (работ и услуг), запрещенных к рекламе в Казахстане".

Прокуратура просила оштрафовать Хамитжанову на 148 тысяч тенге (31,5 тысячи), а ее рекламное агентство - на 222 тысяч тенге (свыше 47 тысяч). Адвокаты, в свою очередь, утверждали, что нет никаких доказательств, что рекламу распространило именно HWK, а принт опубликовал один из пользователей Facebook, после чего его растиражировали СМИ, сообщает Tengrinews.kz.

Постер рекламирует алма-атинский клуб "Студия 69": на плакате между фамилиями композитора и поэта нарисовано сердечко, пробитое двумя стрелами, на котором написаны цифры 69. По словам Хамитжановой, она была готова к штрафу, но ее удивило, что суд продлился всего несколько часов. Гендиректор HWK добавила, что ее рекламное агентство планирует работать дальше. Следующая работа, сказала Хамитжанова, привлечет внимание к проблеме детского насилия.

На рекламный постер обратили внимание после конкурса Red Jolbors Fest - там он занял третье место в номинации "Наружная реклама". Ранее в HWK заявляли, что изображение с Курмангазы и Пушкиным никогда не выйдет в печать и не будет использоваться в качестве рекламы. В агентстве утверждали, что постер был создан только для участия в конкурсе.

В "Студии 69" ранее заявили, что не имеют никакого отношения к принту, подчеркнув, что хотят судиться со СМИ, которые сообщают обратное, отмечало Tengrinews.kz. Агентство также писало, что авторы не считают изображение рекламой, так как у него не было заказчиков. Кроме того, отмечалось, что студенты и преподаватели консерватории имени Курмангазы потребовали от создателей изображения 33 миллиона тенге (свыше семи миллионов рублей) в качестве компенсации за моральный ущерб.

Сагырбайулы Курмангазы родился в 1823 году в Букеевской Орде (ныне район Жанакала, Западно-Казахстанской области. Своим творчеством он оказал большое влияние на развитие казахской музыкальной культуры. В 2000 году ему открыли памятник в Атырау, в 2008-м - в Астрахани, в 2011-м - в Актау, а в 2012-м - в Алма-Ате. На месте его погребения в Володарском районе Астраханской области построили мавзолей.