В четверг вечером грузинская оппозиция создала крупный палаточный городок перед зданием Общественного телевидения Грузии (ОТГ)
Reuters

В четверг вечером грузинская оппозиция создала крупный палаточный городок перед зданием Общественного телевидения Грузии (ОТГ). В течение 12 предыдущих дней здесь находились передвижные "клетки-камеры" - символы борьбы за отставку президента Михаила Саакашвили. Движение в этом месте перекрывалось лишь в вечернее время на пару часов в дни проведения митингов, сообщает ИТАР-ТАСС.

Начиная с четверга, палатки и "клетки-камеры" установлены и на центральной автотрассе перед Общественным телевидением - теперь здесь также перекрыто движение. Выступая на митинге перед зданием телевидения, один из лидеров оппозиции Леван Гачечиладзе принес "извинения населению за неудобства из-за перекрытия автотрассы". "Лучше немного потерпеть в связи с прекращением движения у ОТГ, чем дальше терпеть правление Саакашвили, он потерял доверие населения, и мы вынудим его уйти в отставку", - сказал Гачечиладзе. Он и другие ораторы выразили недовольство работой ОТГ, которое "необъективно и неполно освещает ход акции оппозиции".

На митинге было объявлено, что у здания ОТГ будут дежурить активисты оппозиции, деятели культуры и двое лидеров оппозиции - Георгий Хаиндрава и Ираклий Батиашвили. Организаторы акции сообщили, что будут пропускать только машины "скорой помощи".

Движение с 9 апреля перекрыто на проспекте Руставели возле парламента, а с 10 апреля - у резиденции главы государства, где также находятся палатки и "клетки-камеры". В остальных районах Тбилиси движение осуществляется в обычном режиме.

Три человека вышли из наблюдательного совета общественного телевидения Грузии, согласившись с критикой оппозиции

Трое членов наблюдательного совета общественного вещателя Грузии в четверг вечером заявили о своем уходе из совета.

Добровольно покинувшие свои посты члены совета - Марина Векуа, Ирма Сохадзе и Гиоргий Анчабадзе на брифинге заявили, что в существующей ситуации не видят смысла продолжать работу в совете, передает "Интерфакс".

"Осознаем, какую ответственность несем перед общественностью, и поэтому считаем, что в существующей ситуации должны уйти из наблюдательного совета", - заявила Сохадзе.

По ее словам, "общественность недовольна работой "общественного вещателя", а у нее нет никаких аргументов, чтобы не соглашаться с данным недовольством.

В свою очередь данное решение приветствовали лидеры оппозиции на митинге перед зданием общественного телевидения.