ВМС США рассчитывают получить дополнительные сведения о катастрофе атомохода "Курск"
Архив НТВ
 
 
 
Источником дополнительной информации станут расшифрованные записи гидролокаторов американского военного корабля "Тагос"
Архив НТВ
 
 
 
Субмарины ВМС США, которые находились в Баренцевом море, зафиксировали два взрыва с интервалом в две минуты. Кроме того, сонары "услышали" звук затопления подлодки
Архив НТВ
 
 
 
Американцы не подтверждают предположение о том, что "Курск" столкнулся с другой подлодкой
Corbis.com

ВМС США рассчитывают получить дополнительные сведения о катастрофе атомохода "Курск".

Источником дополнительной информации станут расшифрованные записи гидролокаторов американского военного корабля "Тагос". Он находился в зоне катастрофы российской атомной субмарины. Расшифровка записей локатора уже началась, и, как сообщается, получены некие предварительные результаты.

Однако в России об этих данных не узнают. "Мы не хотим, чтобы русские располагали сведениями о наших разведывательных возможностях", - заявил в интервью газете The Washington Times один из офицеров ВМС США. "Мы все прослушивали", - сказал представитель американского военно-морского флота, также пожелавший остаться неназванным.

Субмарины ВМС США, которые находились в Баренцевом море, зафиксировали два взрыва с интервалом в две минуты. Кроме того, сонары "услышали" звук затопления подлодки. Американцы не подтверждают предположение о том, что "Курск" столкнулся с другой подлодкой. Звуков, характерных для столкновения, локаторы не зафиксировали. Сообщается также, что нет данных о стуке по корпусу подлодки изнутри.