Грузинское командование планировало на субботу, 25 августа, несколько масштабных провокаций на грузино-абхазской границе
Архив НТВ.ru
 
 
 
На фоне сегодняшних сообщений о готовящейся акции чеченских и грузинских боевиков, которые якобы планировали вторжение в Абхазию, эти данные звучат сенсационно
Архив НТВ.ru
 
 
 
Выйдя к журналистам после заседания Совета безопасности в Тбилиси, министр обороны Грузии Давид Тевзадзе признал, что обе диверсионные группы принадлежали к силам Минобороны Грузии
Архив НТВ.ru
 
 
 
В пресс-службе президента Грузии Эдуарда Шеварднадзе "Известиям" заявили: "Республика всегда поддерживала принципы урегулирования конфликта мирным путем"
Архив НТВ.ru
 
 
 
Вместе с тем не исключено существование и какой-либо криминальной вооруженной группировки на неконтролируемой грузинской стороной территории
Меркатор

Газета "Известия" со ссылкой на главу службы госбезопасности Абхазии Рауля Хаджимба сообщает, что грузинское командование планировало на субботу, 25 августа, несколько масштабных провокаций на грузино-абхазской границе. Крупные диверсионные группы при этом должны были проникнуть в глубь Абхазии.

На фоне сегодняшних сообщений о готовящейся акции чеченских и грузинских боевиков, которые якобы планировали вторжение в Абхазию, эти данные звучат сенсационно.

Как сообщает грузинское агентство "Сакинформ", в ночь с четверга на пятницу в Тбилиси за закрытыми дверями состоялось заседание Совета национальной безопасности Грузии, на котором рассматривались события последних дней в Кодорском ущелье Абхазии, пишут "Известия". Там в районе Марухского перевала произошло крупное вооруженное столкновение между абхазскими формированиями и крупной диверсионной группой, углубившейся на территорию Абхазии на 75 км. У села Псху эта группа была разбита. Вслед за этим инцидентом сразу же в Гальском районе другая диверсионная группа атаковала абхазский патруль. Командир диверсионной группы по фамилии Аркания был убит. Абхазские источники утверждают, что диверсанты были одеты в форму натовского образца и вооружены оружием, поставляемым в Грузию из стран Североатлантического блока. Абхазская сторона в тот же вечер высадила вертолетный десант и блокировала Марухский перевал на границе с Россией восточнее Домбая.

Выйдя к журналистам после заседания Совета безопасности в Тбилиси, министр обороны Грузии Давид Тевзадзе признал, что обе диверсионные группы принадлежали к силам Минобороны Грузии, и расценил высадку вертолетного десанта абхазов на перевале как "акцию войны".

В пресс-службе президента Грузии Эдуарда Шеварднадзе "Известиям" заявили: "Российские СМИ распространили сообщение, что у границы Грузии с целью вторжения в Абхазию сосредоточена многочисленная группировка чеченских боевиков, которую якобы поддерживает Тбилиси. В этой связи мы подчеркиваем, что республика всегда поддерживала принципы урегулирования конфликта мирным путем.

Необходимо отметить, что происшедший недавно в Кодорском ущелье инцидент вызвал серьезное недовольство изгнанного населения, за которым последовала активизация партизанских групп. Вместе с тем не исключено существование и какой-либо криминальной вооруженной группировки на неконтролируемой грузинской стороной территории. Что касается слухов о якобы сотрудничестве официальных структур Грузии с чеченской группировкой, то это - явная провокация".