Израильские войска вошли на палестинские территории в районе Хеврона
Меркатор
 
 
 
Израильские войска вошли на палестинские территории в районе Хеврона
НТВ
 
 
 
Израильские войска вошли на палестинские территории в районе Хеврона
НТВ

Из Израиля ночью в пятницу пришли сведения о новых боевых действиях. Как сообщает агентство Reuters, израильские войска вошли на палестинские территории около города Хеврон на Западном берегу реки Иордан.

Корреспондент агентства передает, что лично видел, как более 15 бронемашин и джипов армии Израиля въезжали на холм, с которого видно еврейское поселение в Хевроне. В этом поселении живут 400 израильтян, и один из них √ 11-летний мальчик - был ранен в четверг выстрелом палестинского снайпера. Всего в Хевроне живут около 120 тысяч человек, и подавляющее большинство из них √ палестинцы.

Reuters сообщает, что после взятия под контроль холма над Хевроном, израильские войска окружили также всю прилегающую зону, и туда стало прибывать подкрепление. В это же время израильтян со стороны Хеврона стали обстреливать палестинцы, и между ними начался бой.

Около 2:30 по московскому времени израильские представители объявили, что ввели войска, чтобы разрушить два дома, из которых обстреливалось еврейское поселение. "Мы решили провести ограниченную операцию, чтобы разрушить два конкретных зданиях. Из них обстреливали еврейский анклав Хеврона - и не только в случае с раненым мальчиком. Разрушив эти здания, мы уходим", - заявила пресс-секретарь армии Израиля.

За последний месяц израильтяне провели уже четвертую военную операцию на территории Палестинской автономии. В предыдущих случаях они также входили города на несколько часов и уничтожали там полицейские участки и казармы личной гвардии Ясира Арафата.

Все это объяснялось, как и в случае с Хевроном, "борьбой с палестинским терроризмом".