В ФРГ демонстранты закидали яйцами делегацию канцлера Герхарда Шредера
Архив NEWSru.com

Во вторник возмущенные немецкие демонстранты очень недружелюбно встретили канцлера ФРГ Герхарда Шредера: они закидали яйцами его кортеж.

Канцлер прибыл на церемонию открытия отреставрированного железнодорожного вокзала в Виттенберге на востоке Германии. Но здесь его и сопровождавших лиц неожиданно встретили несколько сотен очень решительно настроенных разгневанных демонстрантов, протестующих против очередного этапа реформ на рынке труда, сообщает агентство France Presse

До канцлера яйца не долетели, попав в журналистов и полицейского. По свидетельству очевидцев, в правительственный автомобильный кортеж бросали и камни, один из которых попал в одну из машин. В этих условиях охрана предпочла вывезти канцлера на вертолете.

Блок социальных реформ "Hartz IV", названный по имени его инициатора - Петера Харца, директора по кадрам концерна Volkswagen, вызывает бурное возмущение по всей Германии. Этот этап реформ предусматривает совмещение выплат пособий по безработице и некоторых социальных выплат, что для многих немцев будет означать существенное сокращение дохода и уровня жизни.

В понедельник в акциях протеста против социальной политики правительства приняли участие около 70 тысяч человек в 140 городах Германии, в основном на востоке страны, в бывшей ГДР, где доходы населения существенно ниже и многие очень зависят от социальных выплат.

Как отмечает сингапурский канал Channel NewsAsia, в последнее время подобные демонстрации протеста стали нормой на востоке Германии, и каждую неделю в них участвуют несколько десятков тысяч человек.

В частности, в одном только Лейпциге, который во времена ГДР был эпицентром демократического антикоммунистического движения, в демонстрациях протеста приняли участие около 30 тысяч человек. Правда, полиция приводит данные только о 16 тысячах демонстрантов.