Очередной раунд палестино-израильских мирных переговоров, закончившийся встречей представителей обеих сторон с президентом Клинтоном, не привел к какому-либо прорыву в деле мирного урегулирования
Архив НТВ
 
 
 
Израильская и палестинская делегации покинули США с намерением донести идеи американской дипломатии до своих лидеров
Архив НТВ
 
 
 
И Эхуд Барак, и Ясир Арафат в принципе согласны на проведение еще одного саммита, но пока что меж сторонами конфликта нет даже признаков сближения по наиболее спорным вопросам, а именно - по вопросу возвращения беженцев и статуса Иерусалима
Архив НТВ
 
 
 
Если инициативы Клинтона будут приняты и Арафатом и Бараком, то уже на следующей неделе президентская администрация США пригласит лидеров в Вашингтон
Архив НТВ

Очередной раунд палестино-израильских мирных переговоров, закончившийся встречей представителей обеих сторон с президентом Клинтоном, не привел к какому-либо прорыву в деле мирного урегулирования, сообщает агентство Reuters.

Однако во время разговора в Белом Доме президент США выдвинул несколько инициатив, которые могли бы стать базисом для следующего раунда переговоров, уже на высшем уровне. Израильская и палестинская делегации покинули США с намерением донести идеи американской дипломатии до своих лидеров.

И Эхуд Барак, и Ясир Арафат в принципе согласны на проведение еще одного саммита, но пока что меж сторонами конфликта нет даже признаков сближения по наиболее спорным вопросам, а именно √ по вопросу возвращения беженцев и статуса Иерусалима. В такой ситуации новая арабо-израильская встреча на высшем уровне просто не имеет шансов стать успешной. Американцы и делегации конфликтующих сторон надеются на то, что инициативы Клинтона помогут сближению позиций Палестины и Израиля, однако сути предложений пока никто не раскрывает.

Одновременно с предупреждениями со стороны американских дипломатов о том, что особого оптимизма питать не стоит, те же самые американцы огласили прогноз относительно дальнейшего течения мирных переговоров. Если инициативы Клинтона будут приняты и Арафатом и Бараком, то уже на следующей неделе президентская администрация США пригласит лидеров в Вашингтон. Сначала для раздельных консультаций, а потом, возможно, Клинтон решит свести их за одним столом переговоров.

Есть и еще один путь √ направить в район конфликта специального представителя президента по Ближнему Востоку, для того чтобы он на месте попытался подготовить почву для арабо-израильского саммита.

Сегодня Ясир Арафат уже обсуждал результаты тура переговоров, прошедших в США с королем Иордании. Впрочем, агентства новостей пока не передают никаких подробностей обсуждения.

Известно лишь, что в то же самое время в Рамаллахе состоялось выступление руководителя ФАТХ , военизированного крыла ООП, Марвана Баргути. Баргути призвал палестинцев создать новое правительство, потому что нынешние официальные лица "потеряли" авторитет.

Политический кризис в палестинском руководстве может поставить под угрозу и без того тяжело идущий процесс урегулирования арабо-израильского конфликта.