Израильская армия применяет боевые отравляющие вещества в ходе учений
Euronews
 
 
 
Израильские военные в последние дни проводят отработку обнаружения и дезактивации химических агентов. При этом используются настоящие боевые отравляющие вещества, отмечает телекомпания
Euronews
 
 
 
Израильские военные отказываются как-либо комментировать сообщения о наличии в их арсеналах химоружия
Euronews

Израильская армия проводит учения с применением химоружия. Об этом сообщила в понедельник телекомпания CBS.

По ее данным, израильские военные в последние дни проводят отработку обнаружения и дезактивации химических агентов. При этом используются настоящие боевые отравляющие вещества, отмечает телекомпания.

Сообщается, что в ходе одного из эпизодов учений в комнату, в которую были закачаны боевые отравляющие вещества, входили армейские офицеры-добровольцы в защитных костюмах. Костюмы прошли испытание - защита оказалась достаточной и никто не пострадал, сообщает CBS.

При этом, как отмечает телекомпания, израильские военные отказываются как-либо комментировать сообщения о наличии в их арсеналах химоружия, передает РИА "Новости".

США и Израиль проведут совместные учения на этой неделе

Кроме того, в ближайшее время США и Израиль проведут совместные учения сил ПВО по отражению возможной ракетной атаки со стороны Ирака. В ходе учений, намеченных на текущую неделю, будет проведена отработка взаимодействия батарей Patriot и Error.

По сведениям телекомпании CBS, с американской стороны в боевых играх примут участие "сотни" американских военнослужащих, которые должны прибыть в Израиль вмете с несколькими батареями систем ПВО Patriot. Одна из задач предстоящих учений - координация и систем связи в рамках интеграции систем Patriot и более новой - Error, стоящей на вооружении Израиля.

По словам бригадного генерала израильской армии Руфи Ярон, в распоряжении военных и населения Израиля в случае иракской ракетной атаки будет всего 3 минуты на эвакуацию мирных жителей и перехват ракет. В ходе войны в районе Персидского залива в 1991 году по Израилю было выпущено 39 ракет Scud.