Правительство США после терактов 11 сентября 2001 года, опасаясь наличия ядерного устройства у террористов, осуществляло сверхсекретную программу по мониторингу уровня радиации на более чем 100 мусульманских "объектах", включая мечети
Архив NEWSru.com
 
 
 
Во многих случаях для ведения мониторинга представители задействованных госструктур проникали на "объекты", не имея на это соответствующего ордера или решения суда, сообщают источники
Архив NEWSru.com
 
 
 
Программа тайного радиационного мониторинга велась с 2002 года силами ФБР и группы ядерной поддержки в чрезвычайных ситуациях, входящей в структуру министерства энергетики США
Архив NEWSru.com

Правительство США после терактов 11 сентября 2001 года, опасаясь наличия ядерного устройства у террористов, осуществляло сверхсекретную программу по мониторингу уровня радиации на более чем 100 мусульманских "объектах", включая мечети, частные дома, компании и склады в Вашингтоне, а также, по крайней мере, еще в пяти городах США - Чикаго, Детройте, Лас-Вегасе, Нью-Йорке и Сиэтле.

Об этом сообщает в субботу журнал US News & World Report, который ссылается на двух пожелавших остаться неназванными лиц, знакомых с деталями этой секретной программы.

Во многих случаях для ведения мониторинга представители задействованных госструктур проникали на "объекты", не имея на это соответствующего ордера или решения суда, сообщают источники.

Напоминая, что администрация США только что была уличена в тайном прослушивании телефонных переговоров подозреваемых лиц на американской территории, журнал сообщает, что сведения о секретном мониторинге "позволяют предположить, что программы внутреннего шпионажа после 11 сентября 2001 года носили гораздо более широкий характер, чем ранее предполагалось".

Программа тайного радиационного мониторинга велась с 2002 года силами ФБР и группы ядерной поддержки в чрезвычайных ситуациях, входящей в структуру министерства энергетики США.

В самой активной фазе программы только в районе американской столицы круглосуточный радиационный мониторинг вели сразу три спецавтомашины, наблюдавшие за 120 объектами, пишет издание.

О программе были поставлены в известность несколько ключевых фигур в администрации Джорджа Буша, включая вице-президенат США Ричарда Чейни и тогдашнего главу контртеррористичесокго управления в совете национальной безопасности при президенте США Ричарда Кларка, добавляет журнал.

Издание подчеркивает также, что, несмотря на все усилия властей, за все время существования тайной программы на мусульманских объектах в США никаких радиологических или ядерных устройств найдено не было.

Лидеры мусульманской общины в США уже осудили действия властей. По их словам, это подтверждает тот факт, что правительство следит за мусульманами только потому, что они мусульмане.