Украинскую оппозиционерку Юлию Тимошенко снова вызывают на допрос в генеральную прокуратуру Украины
Первый канал
 
 
 
20 декабря Юлии Владимировне предъявили обвинения в том, что она, работая во главе правительства Украины, "действуя умышленно, из личных интересов", приняла решение
Russian Look
 
 
 
Тимошенко посетила уже несколько допросов в Генеральной прокуратуре и ходит туда, как на работу
Первый канал

Экс-премьеру Украины Юлии Тимошенко может быть предъявлено новое обвинение. об этом сообщил на пресс-конференции в Киеве генпрокурор Виктор Пшонка. Речь, по его словам, идет о закупке 1 тысячи автомобилей для службы скорой помощи по завышенной цене, сообщает РИА "Новости".

По факту незаконной покупки автомобилей уже возбуждено дело и идет расследование, но обвинений пока не предъявлено. По данным, распространенным пресс-службой украинской прокуратуры, автомобили для скорой помощи, которые закупило правительство Юлии Тимошенко на 100 миллионов евро, были использованы на самом деле в предвыборной кампании Тимошенко.

На них якобы размещались надписи "Программа правительства Тимошенко" и другие агитационные плакаты, после чего их распределяли в сельские учреждения здравоохранения по сертификатам с личной подписью Тимошенко. Прокуратура уточняет, что делалось это через региональную сеть ячеек Блока Юлии Тимошенко, а также во время агитационных мероприятий с ее участием и широкого информирования об этом.

При этом, согласно данным прокуратуры, по инициативе чиновников Кабмина в 2009 году, с многочисленными и грубыми нарушениями законодательства Минздравом был взят кредит на 100 млн евро под государственные гарантии. Именно эти деньги пошли на покупку 1 тысячи грузопассажирских автомобилей Ореl Combo под видом автомобилей скорой медицинской помощи. Как отмечает пресс-служба, за пользование кредитом Украина должна будет дополнительно выплатить 43,4 млн евро.

В то же время закупленные машины не принадлежат ни к одному из зарегистрированных классов автомобилей скорой помощи и не являются специализированным транспортом, а их стоимость завышена на 47,8 млн гривен (6,05 млн долларов), что больше чем на 35% превышает стоимость аналогичных авто на Украине в рознице.

"В дальнейшем кабинетом министров Украины, вопреки требованиям действующего законодательства, освобождены от уплаты в установленные законами сроки операции по таможенному оформлению данных автомобилей, вследствие чего в бюджет не поступило 46 млн гривен (5,8 млн долларов)", - отмечает генпрокуратура.

Кроме того, Виктор Пшонка напомнил в ходе пресс-конференции в Киеве, что экс-премьеру инкриминируются два эпизода нецелевого использования средств, выделенных в рамках Киотского протокола, на 180 млн евро и 200 млн евро.

Между тем Юлию Тимошенко снова вызвали на допрос в генеральную прокуратуру Украины, передает "Интерфакс" со ссылкой на пресс-службу "Блока Юлии Тимошенко" (БЮТ). В пятницу к 15 часам (16 по московскому времени) она должна будет явиться в Главное следственное управление генпрокуратуры, что на Борисоглебской улице.

Напомним, 20 декабря Юлии Тимошенко предъявили обвинения в том, что она, работая во главе правительства Украины, "действуя умышленно, из личных интересов", приняла решение "об использовании части средств, поступивших от продажи квот на выбросы парниковых газов и имевших целевое назначение, на покрытие расходов госбюджета Украины, прежде всего обязательств по выплате пенсий".

По информации Кабинета министров, выполнение поручения Тимошенко о конвертации в национальную валюту средств, выделенных в рамках Киотского протокола, привело к убыткам государственного бюджета на сумму почти 1 млн гривен. Политологи не исключают возможности взятия Тимошенко под стражу.

Напомним, что экс-премьер посетила уже несколько допросов в генеральной прокуратуре и ходит туда, как на работу. Оппозиционерка убеждена, что уголовное преследование стало методом политической расправы с ней.

"Они еще увеличили следственную группу, уже там десятки людей расследуют это надуманное по своим обстоятельствам дело о том, что я людям в кризис оплатила пенсии. Собственно, все это является абсурдом и ничего общего с правосудием и честным следствием не имеет", - заявила Юлия Тимошенко после предыдущего допроса.