Правительство Демократической Республики Конго подписало мирный договор с повстанцами, действующими на востоке страны
НТВ
 
 
 
Договор включает в себя обязательства сторон о немедленном прекращении огня
НТВ
 
 
 
Там будет создана буферная зона, контроль за которой возлагается на миротворцев ООН
AP Photo

Правительство Демократической Республики Конго подписало мирный договор с повстанцами, действующими на востоке страны. Условия договора не сообщаются.

Церемония подписания соглашения происходила в административном центре провинции Северное Киву - городе Гома в присутствии президента страны Жозефа Кабилы. Первым документ подписал представитель мятежного генерала Лорана Нкунды, возглавляющего основные силы сепаратистов. Соглашение подписали также представители воюющего на стороне правительства племени Май-май и других группировок, передает РИА "Новости".

"Договор включает в себя обязательства сторон о немедленном прекращении огня", - сообщил в четверг глава нижней палаты парламента ДРК Витал Камерхе.

Кроме того, он предусматривает, что повстанцы обязаны оставить позиции, занятые ими в декабре прошлого года после боев с правительственными войсками, передает "Интерфакс". Там будет создана буферная зона, контроль за которой возлагается на миротворцев ООН.

Затем планируется создать специальную комиссию для разоружения повстанцев, часть которых сможет интегрироваться в национальную армию. Спасаясь от боев на востоке ДРК, в прошлом году около 400 тысяч местных жителей покинули свои дома.

Волны насилия захлестывали восточные районы Конго в течение нескольких лет. Местные вооруженные группировки воевали друг с другом, с правительственными формированиями и иностранными боевиками, бежавшими в Конго из Руанды. При этом правозащитные организации утверждают, что все участники конфликта виновны в массовых изнасилованиях и рекрутировании детей-солдат.