Арабский телеканал Al-Jazeera опубликовал на своем сайте ряд документов, свидетельствующих, что палестинское руководство готово было оставить за Израилем значительную часть Восточного Иерусалима
Global Look Press
 
 
 
В мае 2008 года Ахмед Куреи, возглавлявший тогда палестинскую делегацию на переговорах с Израилем, предложил последнему сохранить за собой все еврейские поселения на территории Восточного Иерусалима, за исключением одного - Хар Хома
Global Look Press
 
 
 
Хар Хома, ноябрь 2010 года
Global Look Press

Арабский телеканал Al-Jazeera спровоцировал на Ближнем Востоке скандал, напомнивший о недавних разоблачениях сайта WikiLeaks: ТВ опубликовало на своем сайте ряд документов, свидетельствующих, что палестинское руководство готово было оставить за Израилем значительную часть Восточного Иерусалима, который принято называть оккупированной территорией, передает BBC.

В сообщении спутникового телеканала, базирующегося в Катаре, говорится, что он получил доступ к конфиденциальным файлам, имеющим отношение к палестино-израильским переговорам и относящимся к периоду с 2000 по 2010 годы. Речь идет о стенограммах встреч, электронной переписке и других методах переговоров между палестинскими, израильскими и американскими дипломатами.

Предположительно, утечка произошла с палестинской стороны. По утверждению арабских тележурналистов, в их распоряжении находится всего 16067 документов. Достоверность документов из независимых источников подтвердить пока не удалось.

По окончании войны 1967 года, в результате которой Израиль оккупировал Западный берег реки Иордан, проблема Восточного Иерусалима стала одним из камней преткновения ближневосточного урегулирования: этот город считают своей столицей как палестинцы, так и израильтяне.

Если верить обнародованным документам, в мае 2008 года Ахмед Куреи, возглавлявший тогда палестинскую делегацию на переговорах с Израилем, предложил последнему сохранить за собой все еврейские поселения на территории Восточного Иерусалима, за исключением одного - Хар Хома. "Впервые в истории мы делаем такое предложение", - отметил Куреи и подчеркнул: эта уступка - более масштабная, чем те, которые оговаривались на переговорах 2000 года в американском Кэмп-Дэвиде.

Кроме того, судя по этим утечкам, на переговорах шла речь и о населенном арабами восточноиерусалимском районе Шейх Джаррах, который считается одним из центров напряженности: лидеры Организации освобождения Палестины (ООП) предлагали обменять часть этого района на какие-то другие земли.

Есть также данные о том, что палестинские переговорщики выказывали готовность обсуждать количество палестинских беженцев, возвращающихся на оставленные ими территории; речь шла о том, что их число может быть ограничено 100 тысячами на протяжении 10 лет.

Кроме того, утверждается, что палестинцы предлагали создать совместный комитет, в ведение которого перешла бы Храмовая гора, она же Харам аш-Шариф: на этом высоком холме в центре Иерусалима находятся как мусульманские, так и иудейские святыни.

Все эти вопросы представляют собой чрезвычайную важность для ближневосточных мирных переговоров. До сих пор считалось, что палестинская сторона не готова даже обсуждать возможность каких бы то ни было уступок по ним.

Те же самые палестинские лидеры на протяжении многих лет ведут консультации с израильтянами и американцами, но пока эти консультации ни к чему не привели. Вот и сейчас переговоры в тупике: на этот раз - по крайней мере, если судить извне, - из-за нежелания Израиля прекратить строительство еврейских поселений на оккупированных палестинских землях.

Тем не менее Саеб Эрекат, который на протяжении многих лет возглавляет палестинскую делегацию на мирных переговорах и имя которого фигурирует во многих обнародованных документах, в воскресенье выступил в эфире Al-Jazeera и отрицал тот факт, что делал израильтянам подобные предложения.

"А что Израиль был готов отдать в обмен на эти уступки? Никто не говорит о другой стороне", - отметил посол Палестинской администрации в Великобритании Мануэль Хассассиан.

Израильская сторона, по-видимому, не приняла этих предложений и не выдвинула ответных инициатив. Таким образом, раскрытые документы лишь усиливают у арабского населения впечатление о слабости позиций палестинской стороны, полагает обозреватель BBC.

По данным Al-Jazeera, в 2008 году тогдашний премьер-министр Израиля Эхуд Ольмерт отказывался заключать соглашение о разделе Иерусалима. Но во время переговоров с главой Палестинской национальной администрации (ПНА) Махмудом Аббасом (Абу Мазеном) он говорил о возможности других значительных уступок.

В 2008 году израильские и палестинские лидеры были очень близки к соглашению по территориям. Al-Jazeera передает, что Ольмерт был согласен на вариант, по которому Израиль сохранял за собой контроль лишь над 6% Иудеи и Самарии. При этом в рамках соглашения ПНА была готова на обмен примерно 2% территорий.

Реализации соглашений помешали обвинения против Ольмерта в коррупции и начало антитеррористической операции "Литой свинец" в декабре 2008 года. После новых выборов, весной 2009 года, к власти пришло правительство Биньямина Нетаньяху, которое аннулировало прошлые договоренности, напоминает NEWSru Israel.

В руководстве ПНА утверждают, что речь идет о "подделках" и "заведомой лжи". Правительство "Хамаса" в секторе Газа обвинило власти ПА в предательстве интересов палестинского народа. Госдепартамент США заявил, что не может гарантировать подлинность документов. Израильские СМИ восприняли информацию, переданную в эфире Al-Jazeera, как достоверную.

Палестинское руководство осудило телеканал за публикацию документов

Руководство Палестинской национальной администрации (ПНА) резко осудило канал Al-Jazeera за публикацию документов, касающихся палестино-израильских переговоров.

Советник главы ПНА Махмуда Аббаса, главный палестинский "переговорщик" Саиб Арикат, отрицает, что палестинцы были готовы пойти на далеко идущие уступки Израилю в вопросе о статусе Иерусалима. Осудив действия телеканала, Арикат назвал их "театром" и "частью кампании, направленной против ПНА и ее лидера", передает ИТАР-ТАСС.

В первом комментарии по поводу информации от телеканала Al-Jazeera Махмуд Аббас выразил недоумение, откуда она могла появиться у телестанции. "Мы ничего не прятали от наших арабских братьев. Мы информировали их обо всех контактах с американцами и израильтянами", - сказал лидер ПНА египетским журналистам.

Израильская газета The Jerusalem Post опубликовала в понедельник интервью с одним из членов руководства ПНА, не уточняя его имени и назвав утечку PaliLeaks. Источник в руководстве ПНА заявил, что Al-Jazeera объявила войну палестинскому народу: "Этот телеканал служит интересам врагов палестинцев". Палестинский представитель отметил, что "не видит, как впредь журналисты Al-Jazeera смогут работать на Западном берегу Иордана".

Наблюдатели в регионе уже заметили большую схожесть в разоблачительных сообщениях Al-Jazeera и WikiLeaks. При этом главный удар арабского телеканала пришелся по палестинскому руководству. Отмечается, вместе с тем, что последнее пока не привело никаких фактов, которые опровергали бы данные катарских журналистов.