Британский орган финансового надзора начал расследование сделки с акциями лондонского футбольного клуба "Челси", который купил российский предприниматель Роман Абрамович
Архив NEWSru.com
 
 
 
Как сообщил Skynews, управление финансовых служб Великобритании получило информацию о том, что обнародованные сведения о пакетах акций, принадлежащих участникам сделки, были неточными
Архив NEWSru.com
 
 
 
Телеканал сообщает, что 2 июля, как раз перед объявлением о покупке российским миллиардером команды, акции Chelsea Village Plc поднялись на 8 пенсов по сравнению с апрельской котировкой в 14 пенсов за штуку и достигли 28 пенсов
Архив NEWSru.com

Финансовая контрольная служба (ФКС) лондонского Сити расследует схему распределения акций английского футбольного клуба "Челси" перед приобретением его российским предпринимателем Романом Абрамовичем.

ФКС заявила, что получила "по своим каналам сведения о том, что информация о распределении акций между несколькими владельцам может быть неточной", передает РИА "Новости" со ссылкой на ВВС.

"Это могло привести к тому, что рынок мог быть дезориентирован по вопросу того, кто же реально владеет компанией Chelsea Village Plc (которой принадлежит клуб)", - отметили в ФКС.

Расследования ФКС обычно проводятся по рекомендации Лондонской фондовой биржи, которая анализирует динамику котировок акций той или иной компаний непосредственно перед заключением сделки.

Если эксперты биржи обнаруживают какие-то подозрительные признаки искусственного взвинчивания цены акций для получения наибольшей прибыли при продаже, они обращаются к специалистам Финансовой контрольной службы.

Те, в свою очередь, действуют как негосударственная организация в рамках Закона о финансовом контроле и рынках 2000 года. "Они проводят свое закрытое расследование с тем, чтобы проверить все подозрения", - пояснил источник.

Если вдруг подтверждаются признаки внутренней утечки информации, которая выгодна прежде всего продавцу для того, чтобы вызвать оживление на бирже, то ФКС может обратиться к официальным органам власти с тем, чтобы наказать нечестного игрока на рынке.

Подобная практика "внутренних утечек" достаточно часто используется продавцами акций для того, чтобы реализовать их по наиболее выгодной цене. В ситуации с покупкой Романом Абрамовичем "Челси" такая утечка была бы выгодна прежде всего бывшим владельцам клуба.

Начало расследования не повлияет на процедуру вступления Абрамовича в права владения клубом

Эксперты Лондонской фондовой биржи, которые занимаются проверкой поглощений и слияний частных компаний, заявляют, что процедура вступления россиянина Абрамовича в права владения "Челси" не будет приостановлена в результате дознания, которое начало ФКС.

ФКС интересует "природа и статус определенных долей капитала в компании Chelsea Village Plc на период времени, предшествовавший объявлению заявки" Абрамовича", говорится в заявлении.

В документе указывается, что дознание не связано с фирмой Chelsea ltd., которую образовал российский предприниматель для покупки доли акций, принадлежавшей председателю правления клуба Кену Бейтсу. Это значит, что Абрамович может завершить приобретение "Челси" без задержек.

Группа биржевых экспертов отметила, что дознания в подобных ситуациях - вещь обычная.

Расследование в связи с покупкой "Челси" было начало сразу после объявления о сделке

Расследование в отношении сделки между Абрамовичем и бывшими владельцами "Челси" началось фактически сразу же после ее совершения. Как сообщала Sunday Times, были начаты проверки в отношении 7 человек, которые участвовали в операциях с акциями "Челси".

После заключения сделки между Романом Абрамовичем и прежними владельцами акций "Челси" стало известно, что незадолго до этого несколько инвесторов получили информацию о предстоящей продаже и купили акций на сумму 600 тысяч фунтов в надежде получить большую прибыль.

В соответствии с британскими законами такие внутренние утечки информации со стороны продавцов преследуются, поскольку, как считается, они не соответствуют рыночным условиям ведения сделок.

Как сообщил изданию источник в финансовой контрольной службе лондонского Сити, на протяжении последних трех месяцев 7 человек - 2 россиянина, 3 британцев, таджик и американец - приобретали акции клуба на бирже. Было заключено пять крупных и множество регулярных мелких сделок.

Наблюдатели отмечают, что с апреля акции компании Chelsea Village, которой принадлежит клуб, выросли в цене вдвое, а в минувший понедельник, за день до объявления о сделке, цена поднялась еще на 15 процентов, что не могло не привлечь внимания биржевых экспертов.

Пока нет никаких указаний на то, что к данным событиям могут быть причастны сам Роман Абрамович или бывший владелец клуба Кен Бейтс.

Напомним, 2 июля стало известно о том, что губернатор Чукотки приобрел в собственность контрольный пакет акций (50,09%) четвертого по итогам прошлого сезона футбольного клуба английской премьер-лиги. Продавцами акций выступили глава клуба Кен Бейтс, египетский предприниматель Ашраф Марван и пять трастовых фондов. Общая сумма сделки, включая цену акций и обязательства по долгам клуба, составила около 140 миллионов фунтов стерлингов.

Сообщение о продаже клуба вызвало шок не только в России, но и в Великобритании, где российский предприниматель Роман Абрамович был совершенно не известен.

Уже в первые дни после объявления о сделке влиятельные политические деятели Великобритании призывали провести расследование в отношении Абрамовича. Именно с таким обращением к правительству выступил бывший министр культуры Великобритании Тони Бэнкс, один из болельщиков "Челси".

В интервью ВВС Бэнкс отметил, что многие болельщики хотели бы знать о российском бизнесмене больше. "Я бы хотел знать, является ли это лицо подходящим для покупки клуба вроде "Челси". "Продажа была осуществлена человеку, о котором мы ничего не знаем", - заявил Бэнкс.

Проверить прошлое Романа Абрамовича изъявила желание британская разведка MI6, которая собиралась предупредить кабинет министров о связях Абрамовича со скандальными фигурами российского бизнеса, а также о том, что "одна из алюминиевых компаний, контролируемых Абрамовичем, фигурирует в судебном иске на 1,8 миллиарда долларов, рассматриваемом в США".

Источник в MI6 считает, что своему колоссальному финансовому успеху "в столь юном возрасте" Абрамович обязан связям с дочерью бывшего президента РФ Бориса Ельцина Татьяной Дьяченко.