Мэтью Суини
pwcgov.org
 
 
 
Эми Суини
pwcgov.org
 
 
 
Дэниел сбежал из дома 18 июля 2012 года после полуночи. О его пропаже приемные родители заявили в полицию в 5:30 утра. Ночью мальчик пришел к соседям и сказал, что потерялся
Global Look Press

Приемные родители российского мальчика Даниила Кручина, которые обвинялись в издевательстве над своим приемным сыном, признали свою вину и пошли на сделку с правосудием, сообщает "Голос Америки".

В результате приемный отец - Мэтью Суини - получил 60 дней лишения свободы условно с испытательным сроком в три года. Это означает, что если он в течение трех лет совершит какое-либо уголовно наказуемое правонарушение, то будет отвечать не только за него, но и автоматически отправится в тюрьму на 60 дней.

Статью "Жестокое обращение с ребенком" ему сняли, оставили только "Преступную халатность" - видел на теле мальчика следы от побоев жены, но не обращал внимания.

Мать - Эми Суини, хоть и признала свою вину, но приговор ей вынесен не был. Суд отложил назначение наказания на 6 декабря. По мнению следствия и в соответствии с ее показаниями, она наказывала ребенка, порой применяя излишнюю силу. Вполне возможно, что ее приговор будет более жестким.

"Наши офицеры и медики обнаружили следы побоев по всему телу ребенка: руки, ноги, спина, живот. И точно видно, что какие-то из них - свежие, какие-то - старые. Это говорит о том, что издевались над ним длительное время", - цитирует телеканал "Россия 24" офицера полиции Джонатана Перокаы. В материалах следствия записано: "Били электрическим шнуром и ремнем".

Кроме этого, Дэниел страдал от посттравматического синдрома: в младенческом возрасте его биологическая мать в России издевалась над ним. В результате чего, мальчик лишился глаза.

Оба родителя признали, что применяли к своему приемному сыну, который в США получил имя Дэниел, телесные наказания ремнем, а также шлепали его - в основном это делала мать Эми, занимавшаяся воспитанием детей. Это же подтвердили их биологические дети. У Суини есть еще пятеро своих детей. По данным следствия, к ним телесные наказания не применялись.

Дэниел сбежал из дома 18 июля 2012 года после полуночи. О его пропаже приемные родители заявили в полицию в 5:30 утра. Ночью мальчик пришел к соседям и сказал, что потерялся. На вопросы: где он живет? и где находился десять минут назад?, он отвечал, что не знает. Соседи, которым пришел Дэниел, жили на соседней улице и не общались с семьей Суини. Полицейским, которых вызвали соседи, Дэниел рассказал противоречивые версии того, что с ним произошло - вероятно, испугавшись того, что его вернут домой. По одной из версий, он бежал не из дома, а от некоего мужчины, с которым жил в машине 10 дней, ни с кем не контактируя - который избивал его палкой. Позднее он заявил, что жил в машине пять лет - ни та, ни другая версии не соответствовали действительности.

Как стало известно на суде, вечером того дня, когда Дэниел сбежал из дома, его наказали - отшлепали за то, что он не хотел идти в душ и толкнул своего брата. В телефонном разговоре со своей матерью Эми Суини признала, что погорячилась, когда отшлепала мальчика. Согласно свидетельству Мэтью Суини, он только "наорал" на приемного сына.

В тот же день Мэтью и Эми Суини были задержаны по подозрению в жестоком обращении с приемным сыном. До суда они были освобождены под залог в размере 20 тысяч долларов с каждого, а Даниил - передан под опеку местных социальных служб. Родных детей у них не отбирали.