Госдепартамент США отказался подтвердить или опровергнуть подлинность нелицеприятных для администрации Барака Обамы высказываний министра иностранных дел Польши Радослава Сикорского, попавших на страницы печати
Global Look Press

Госдепартамент США отказался подтвердить или опровергнуть подлинность нелицеприятных для администрации Барака Обамы высказываний министра иностранных дел Польши Радослава Сикорского, попавших на страницы печати.

"Мы не будем это комментировать", - заявила официальный представитель американского внешнеполитического ведомства Мари Харф по поводу публикации в польском журнале Wprost, как передает ИТАР-ТАСС.

Польское издание поместило на своих страницах отрывки из предполагаемого разговора Сикорского с депутатом парламента Польши от правящей партии "Гражданская платформа" Яцеком Ростовским, который до прошлого года занимал пост министра финансов.

Аудиозапись беседы была, вероятно, сделана в этом году без ведома самих участников. В частности, Сикорский якобы говорит, что альянс между США и Польшей "ничего не стоит" и "даже вреден, потому что создает у поляков ложное чувство безопасности". "Полная чушь. Мы конфликтуем с немцами и русскими, но продолжаем верить, что все замечательно потому, что мы отсосали у США. Неудачники, полные неудачники".

В ходе разговора глава польского МИД назвал отношения с США бесполезными и даже вредными, поскольку они создают у поляков "ложное чувство безопасности" и ведут к конфликтам с Германией, Францией и Россией.

Представитель Госдепартамента подчеркнула, что не намерена давать оценку публикации, основанной на какой-то нелегальной записи разговора, но в любом случае прозвучавшие высказывания об отношениях между США и Польшей не соответствуют действительности.

"Кто бы это ни заявлял, это неправда", - сказала Харф, добавив, что между Варшавой и Вашингтоном установлены "чрезвычайно прочные отношения" союзников, которые "окрепли еще больше за время кризиса на Украине".

По словам американского дипломата, эти отношения "основаны на общих интересах и общих ценностях". Хорошие личные отношения, добавила представитель Госдепартамента, существуют между руководителями внешнеполитических ведомств двух стран - Джоном Керри и Радославом Сикорским.

Воскресная публикация в польском журнале вызвала широкий международный резонанс и не осталась незамеченной и в Москве. МИД России высказал мнение о том, что "суть высказываний Сикорского говорит о его политическом реализме".

"А форма, в виде использования крепких выражений в адрес США, - это, наверное, своеобразный ответ Польши на обидные и грубые высказывания (помощника госсекретаря США Виктории) Нуланд в отношении Евросоюза", - отметили в департаменте информации и печати российского внешнеполитического ведомства.

В феврале 2014 года в интернет попала запись диалога Нуланд и посла США в Киеве Джеффри Пайетта, в котором помощник госсекретаря США предложила послать Евросоюз к черту, обсуждая события на Украине.