Тони Блэр доволен военной операцией против Ирака
Архив NEWSru.com

Премьер-министр Великобритании Тони Блэр считает, что военная кампания против Ирака развивается по плану, несмотря на отдельные инциденты. Главная задача Великобритании в этой войне не допустить дестабилизации обстановки в мире.

Под отдельными инцидентами британский премьер имел ввиду катастрофу транспортного вертолета, столкновение двух вертолетов морского базирования, а также гибель двух пилотов истребителя-бомбардировщика Tornado, сбитого американской ракетой в районе границы с Кувейтом.

Напомним, что заместитель министра иностранных дел Великобритании Майк О'Брайен в воскресенье подтвердил факт уничтожения британского военного самолета, сбитого противоракетным комплексом Patriot. По его словам, речь идет об истребителе-бомбардировщике Tornado. Ранее представитель командования британских сил в антииракской коалиции сообщил, что британский самолет был сбит на границе Кувейта и Ирака, когда возвращался после выполнения задания над территорией Ирака. Интересно, что во время войны в Персидском заливе в 1990 году от рук американских военных погибло девять британских солдат. Столько же, сколько и от рук иракцев, отмечает Sky-TV.

На вопрос о возможном участии британских войск в миротворческой операции после завершения боевых действий, британский премьер сказал: "Необходимо проявлять осмотрительность, чтобы не взять чрезмерных обязательств", добавив, что одной из важных задач является "как можно более быстрое" возвращение военнослужащих после завершения кампании, отмечает ИТАР-ТАСС.