В секторе Газа, Иудее и Самарии в понедельник тысячи палестинцев вышли на улицы, демонстрируя свою солидарность с Ираком
Reuters
 
 
 
Около 100 человек из группировки "Хамас" пытались привлечь к себе внимание иностранных журналистов, выставив перед собой колонну первоклассников с портретами Саддама Хусейна
AP Photo
 
 
 
"Взрослые" представители "Хамас", сжигая флаги, рассказывают, что они молятся и постятся в надежде, что Багдад выстоит под ударом коалиционных войск и объединит вокруг себя весь арабский мир
Reuters
 
 
 
"Саддам, ты - наш герой!" и "Милый Саддам, ударь, ударь по Тель-Авиву!" - кричали сегодня демонстранты в Хевроне, размахивая иракскими флагами и портретами
Архив NEWSru.com
 
 
 
"Саддам, ты - наш герой!" и "Милый Саддам, ударь, ударь по Тель-Авиву!" - кричали сегодня демонстранты в Хевроне, размахивая иракскими флагами и портретами
Архив NEWSru.com

В секторе Газа, Иудее и Самарии в понедельник тысячи палестинцев вышли на улицы, демонстрируя свою солидарность с Ираком и умоляя Саддама Хусейна нанести удар по Израилю. Иракский диктатор стал национальным героем Палестинской автономии, сообщает Mignews.

В 1991 году, когда иракские Scud падали на Израиль, жители ПА решили, что Саддам пришел заступиться за палестинцев и изгнать из Иерусалима евреев. Все последующие годы иракский лидер всячески поддерживал эту версию. За два года "интифады Аль-Акса" Багдад перечислил семьям палестинских террористов 35 млн долларов. Не забыл о них Хусейн и в первый день войны в Ираке. В то время как войска коалиции пересекали границу Ирака, "послы" Багдада на улицах Газы и Самарии раздавали семьям "шахидов" посмертные премии - всего около 20 тыс. долларов. Эта акция уверила арабов, что "старый друг" сумеет постоять не только за себя, но и за "весь палестинский народ".

"Саддам, ты - наш герой!" и "Милый Саддам, ударь, ударь по Тель-Авиву!" - кричали сегодня демонстранты в Хевроне, размахивая иракскими флагами и портретами.

В городе Газа состоялась менее многолюдная демонстрация, что можно объяснить присутствием в секторе Газа израильских войск. Около 100 человек из группировки "Хамас" пытались привлечь к себе внимание иностранных журналистов, выставив перед собой колонну первоклассников с портретами Саддама Хусейна. А чтобы впечатление было более ярким, палестинцы вывели в центр Газы колонну школьников, которые, кстати, уже несколько дней не учатся по случаю войны в Ираке. Дети несли портреты Саддама и скандировали антиамериканские лозунги.

"Взрослые" представители "Хамас", сжигая флаги, рассказывают, что они молятся и постятся в надежде, что Багдад выстоит под ударом коалиционных войск и объединит вокруг себя весь арабский мир в войне с "неверными" и, конечно, Израилем.

В то же время представители министерства обороны Израиля говорят, что с каждым днем вероятность атаки на Израиль со стороны Ирака уменьшается.

Как ранее сообщал NEWSru.com, исламистские группировки "Хамас" и "Аль-Джихад аль-ислами" ("Исламский джихад") 21 марта призвали иракцев совершать теракты против американских и британских войск.

Один из руководителей движения "Хамас" Абдель-Азиз аль-Рантиси заявил в минувшую пятницу, что "патриоты-иракцы должны надеть на себя пояса шахидов и погибнуть как истинные мученики в борьбе против американских оккупантов".

Духовный лидер "Хамас" шейх Ахмед Ясин призвал жителей Ирака "уничтожать каждый танк и каждого солдата".

Руководство "Аль-Джихад аль-ислами" также обратилось к иракцам с призывом "продолжать священную войну против американо-британских захватчиков и беспощадно наказывать их за вторжение в Ирак".

Обстановка в Израиле остается довольно напряженной

C таким заявлением утром в понедельник в очередной раз выступил представитель командования Службы тыла страны, который указал, что введенное в Израиле состояние повышенной боеготовности не отменяется, по крайней мере, в ближайшие сутки.

Данное заявление насколько озадачило некоторых израильтян, которые уже сделали для себя скоропалительный вывод: опасность миновала, и уже можно убирать противогазы в шкаф, на заднюю полку.

Как сообщает РИА "Новости" на улицах израильских городов уже, по крайней мере, два дня большинство израильтян прекратили носить противогазы с собой. Висевшие через плечо картонные коробки можно было наблюдать почти поголовно у всех прохожих на улицах, вероятно, только утром в четверг, 20 марта, сразу после введения состояния повышенной боеготовности.

Тем не менее, как указал представитель командования Службы тыла, "забывать противогазы дома не следует", равно как и "распечатывать" подготовленные израильтянами герметически закрытые комнаты в квартирах, в которых в случае необходимости необходимо переждать ракетный налет.

Утром же в понедельник последовало заявление со стороны министра обороны Израиля Шауля Мофаза, подчеркнувшего, что населению ни в коем случае не следует "терять бдительность".