Страны-члены ЕС выступили за применение санкций против Белоруссии. Уже сегодня Евросоюз объявит об этих санкциях против режима Лукашенко
Reuters
 
 
 
Как заявил в Брюсселе министр иностранных дел Польши Стефан Меллер, этот план будет одобрен уже сегодня. В то же время глава польского МИДа не стал отвечать на вопрос журналистов, что предусматривают намечаемые санкции против Белоруссии
Архив NEWSru.com
 
 
 
Ранее глава МИД председательствующей в ЕС Австрии Урсула Плассник от имени этой региональной организации потребовала от властей Белоруссии освободить всех задержанных минувшей ночью в Минске сторонников оппозиции
ng.ru

Страны-члены ЕС выступили за применение санкций против Белоруссии. Сегодня Евросоюз объявил об этих санкциях против режима Лукашенко. С совместной инициативой применения санкций выступили 9 стран-членов Евросоюза:
Польша, Словакия, Венгрия, Чехия, Словения, Литва, Латвия, Эстония, Дания.

Как сообщает Reuters, вопрос о введении санкций был решен сегодня в Брюсселе на заседании глав государств и правительств 25-ти стран ЕС.

Евросоюз вводит персональные санкции против президента Белоруссии Александра Лукашенко. Меры будут приняты против тех руководителей Белоруссии, кто отвечает за нарушение международных избирательных стандартов. Речь идет об увеличении списка лиц в руководстве страны, которым будет запрещен въезд в страны Евросоюза. Не исключено и замораживание счетов, принадлежащих белорусским властям. Однако полномасштабные экономические санкции против Белоруссии ЕС не вводит.

Главы государств и правительств стран Европейского Союза договорились расширить запрет на поездки белорусских чиновников в страны ЕС, который сейчас распространяется на 6 белорусских должностных лиц:
экс-генпрокурор, ныне глава администрации президента Виктор Шейман, руководитель МВД Владимир Наумов, министр спорта Юрий Сиваков, командир бригады внутренних войск Дмитрий Павличенко, глава ЦИК Лидия Ермошина и командир минского ОМОНа Юрий Подобед.

- Из истории санкций против Белоруссии

Министр иностранных дел Австрии Урсула Плассик, которая председательствует в этом году в ЕС, уточнила, что запрет на въезд в страны ЕС являются "одной из возможностей" воздействия на этих лиц. Она призвала "международных партнеров и особенно других соседей Белоруссии придерживаться аналогичного подхода". Плассик не упомянула в связи с этим Россию, подчеркнув, что и без этого ее фраза "достаточно понятна".

Ранее Плассник потребовала от властей Белоруссии освободить всех задержанных минувшей ночью в Минске сторонников оппозиции, отмечает РИА "Новости". "События минувшей ночи подтвердили нашу негативную оценку (президентских выборов в Белоруссии), и мы требуем от белорусских властей уважать свободу собраний и освободить задержанных", - заявила журналистам Плассник.

Запад называет репрессиями действия белорусских властей, которые этой ночью уничтожили палаточный лагерь в центре Минска и арестовали сотни оппозиционеров. Но в России на эти события смотрят иначе. Глава МИД Сергей Лавров сказал сегодня, что не было никакого разгона оппозиционного митинга. Более того, министр обвинил в провокаторской деятельности ОБСЕ в Белоруссии.

Из истории санкций против Белоруссии

В первые годы правления Александра Лукашенко ЕС предоставлял Белоруссии помощь в рамках различных программ. Однако после референдума 1996, результаты которого не были признаны Европой, Совет министров ЕС в сентябре 1997 высказался против утверждения соглашения и против приема Белоруссии в Совет Европы. Двусторонние связи на министерском уровне были приостановлены, а программы европейской технической помощи заморожены. Отношения Белоруссии с Западом обострились еще больше в 1998 после того, как власти попытались принудить западных дипломатов покинуть их резиденции в поселке Дрозды под Минском под предлогом реставрационных работ.

Послы Германии, Франции, Греции, Великобритании, Италии, США, Польши и Японии были отозваны в их страны для консультаций, ЕС и США ввели запрет на въезд белорусских министров и других высокопоставленных представителей. Конфликт был урегулирован в конце года, когда дипломаты согласились на переезд из Дроздов. После этого ЕС пошел на постепенное смягчение санкций по мере выполнения Белоруссией рекомендаций ОБСЕ. США заявили, что больше не признают Лукашенко законным президентом.

Усиление критики со стороны Запада и обвинения в диктаторском правлении в 2001 году побудили Лукашенко прекратить деятельность миссии ОБСЕ в Белоруссии, которая, по заявлению властей, поддерживала деятельность оппозиции. Были введены ограничения на помощь неправительственным организациям из зарубежных источников. В ответ некоторые страны Западной и Центральной Европы объявили президента Белоруссии персоной нон грата. Чешское правительство в ноябре 2002 отказалось впустить его в страну, предложив запросить «туристическую визу». В начале 2005 еще более обострились отношения с США после принятия ими "Акта о демократии в Беларуси".

В сентябре 2004 года в персоны нон-грата попали генпрокурор, ныне - глава администрации президента Виктор Шейман, руководитель МВД Владимир Наумов, министр спорта Юрий Сиваков, командир бригады внутренних войск Дмитрий Павличенко. Затем невъездными в ЕС стали еще глава ЦИК Лидия Ермошина и командир минского ОМОНа Юрий Подобед. Первая - как организатор выборов и референдума, второй - за разгон оппозиционных митингов по их итогам. Кроме того, Шеймана, Сивакова, Наумова и Павличенко Комитет Парламентской ассамблеи Совета Европы по юридическим вопросам и правам человека подозревает в преступлениях против человечества, включая организацию и исполнение насильственных похищений и убийств.

Отметим, что введенные ранее Евросоюзом санкции касались не должностей, а фамилий. Так что невъездной статус останется за Юрием Подобедом и Лидией Ермошиной, на какие бы посты они ни попали в дальнейшем. Кроме того, въездной запрет налагался не только на официальные визиты, но и на частные туристические поездки.

Уже тогда в ЕС намекали, что список невъездных белорусских чиновников не ограничится шестью фамилиями. Правда итогом расширения списка невыездных стало появление в Белоруссии чиновников, которые пойдут за президентом до самого конца, куда бы он ни повел страну - потому что теперь им идти больше некуда. Что касается Лукашенко, то он боится не санкций Запада в отношении своей "вертикали", а, напротив, излишней дружбы между своими соратниками и Европой.