Премьер-министр Португалии Жозе Сократеш объявил об отставке
Global Look Press

Премьер-министр Португалии Жозе Сократеш объявил об отставке. Он сделал это в специальном обращении к стране после краткой встречи с президентом республики Анибалом Каваку Силвой.

Заявление последовало за провалом в парламенте правительственной программы жесткой экономии, передает ИТАР-ТАСС.

Против "Программы стабилизации и роста", вводящей дополнительные меры по сокращению расходов и повышению налогов, выступили все оппозиционные партии в среду вечером, 23 марта. Соцпартия не располагает в Собрании Республики абсолютным большинством.

В общей сложности, против правительственной программы были представлены пять резолюций.

Лидер Соцпартии, премьер-министр Жозе Сократеш посетил начало парламентских дебатов, прослушал речь министра финансов, представлявшего позицию правительства, а затем вышел из зала заседаний под негодующие возгласы депутатов от оппозиции.

"Оппозиция лишила нас возможностей управлять", - подчеркнул Сократеш. Он сообщил, что представил президенту прошение об отставке.

Формально правительство могло бы не принимать во внимание результаты дебатов, однако Жозе Сократеш четко дал понять, что в случае провала программы жесткой экономии уйдет в отставку. По его словам, если парламент "ясно выразит" отрицательное отношение к программе, у правительства "не останется условий для продолжения правления".

В случае невозможности сформировать новое правительство в результате консультаций в Португалии пройдут досрочные выборы. Они могут состояться не раньше конца мая.

До этого времени страной будет управлять техническое правительство.

Политический кризис

Португалия осталась без полноценного правительства накануне намеченного на четверг и пятницу в Брюсселе саммита ЕС. Уже в среду утром, накануне парламентских дебатов, рынки начали реагировать на возможность политического кризиса в Португалии, и без того входящей в группу проблемных стран еврозоны.

Доходность по суверенным долговым обязательствам достигла нового рекорда, закрепившись на уровне выше 8 процентов. Почти на полтора процента упал композитный индекс лиссабонской биржи. Больше 0,5 процентов потерял по отношению к доллару США курс евро.

По итогам выборов 2009 года Соцпартия располагает в законодательном органе 97 местами из 230, что не позволило ей противостоять объединенной оппозиции.

Основная оппозиционная правая Социал-демократическая партия (СДП) имеет 81 место. Из 21 депутата состоит фракция правой Народной партии, 16 мест имеет троцкистский "Блок левых", а 15 мест - Компартия, выступающая в союзе с "Зелеными".

До сих пор правительству меньшинства Соцпартии удавалось оставаться у власти только благодаря тому, что в решающие моменты воздерживалась от голосования СДП.

Однако последняя программа мер жесткой экономии, уже четвертая за год, была представлена таким образом, что у социал-демократов не было другого выбора кроме как проголосовать против.

Жозе Сократеш объявил о проекте сокращения расходов в Брюсселе, предварительно не поставив в известность ни оппозицию, ни даже президента республики.

По мнению некоторых наблюдателей, социалисты намеренно спровоцировали кризис, так как не хотят в одиночку нести ответственность за непопулярные меры в условиях постоянно углубляющегося экономического кризиса.

Согласно опросам, на выборах СДП может рассчитывать на 35-38% голосов, что недостаточно для абсолютного большинства. Рейтинг Соцпартии колеблется у отметки в 30%.

СДП подробно не разъясняла, какую политику собирается проводить в случае победы на выборах, но, судя по отдельным высказываниям, программа партии не будет принципиально отличаться от того, что предпринимает правительство социалистов, которое сокращает госрасходы, чтобы выполнить обязательства перед партнерами по еврозоне.