Ученые начали первые опыты по клонированию черного японского племенного быка еще 17 лет назад
Архив NEWSru.com
 
 
 
Следуя методу, использованному при клонировании овечки Долли, они взяли у быка образцы клеток и поместили их ядра в яйцеклетки коров
Архив NEWSru.com
 
 
 
Из полученных таким образом эмбрионов выросли четыре теленка, так называемое поколение G1. Тем же самым способом ученые создали из их клеток еще двух животных, поколение G2
Архив NEWSru.com

Как сообщает журнал Nature Biotechnology, ученым из американского университета в Коннектикуте удалось создать генетическую копию ранее клонированного быка. Животное назвали Камитакафуку, ему уже четыре года и у него пока не обнаружено никаких заболеваний, пишет сайт Diepresse.com.

Ученые начали первые опыты по клонированию черного японского племенного быка еще 17 лет назад. Следуя методу, использованному при клонировании овечки Долли, они взяли у быка образцы клеток и поместили их ядра в яйцеклетки коров. Из полученных таким образом эмбрионов выросли четыре теленка, так называемое поколение G1. Тем же самым способом ученые создали из их клеток еще двух животных, поколение G2.

Один теленок умер вскоре после рождения от анемии, однако второй был абсолютно здоров. Все же ученые не торопились объявлять о своих успехах, пока не были уверены, что здоровью теленка ничего не угрожает. Сейчас животному уже четыре года, и никаких признаков заболевания у него не обнаружено.

С помощью клеток его спермы было проведено несколько искусственных оплодотворений, в результате которых на свет появились еще шесть здоровых телят. Однако попытка создания поколения G3 из клеток животного G2 сорвалась. Причины этой неудачи пока неизвестны. Ученые собираются выяснить, почему клонированные животные часто болеют и начинают рано стареть.

До сих пор серийное клонирование удавалось провести только при опытах над мышами.