Тимошенко и Мороз парафировали коалиционное соглашение
Персональный сайт Юлии Тимошенко лидера БЮТ
 
 
 
"Нам надо взять несколько дней и довести документ с президентом до логического завершения", - сказала Тимошенко. Вместе с тем сегодня же она заявила о парафировании с Соцпартией собственного проекта соглашения о коалиции
Персональный сайт Юлии Тимошенко лидера БЮТ
 
 
 
Эту новость в пропрезидентском блоке "Наша Украина" встретили с недоумением
RTV International

В лагере "оранжевых" партий Украины воцарилась неразбериха. После того как депутаты Блока Юлии Тимошенко (БЮТ) обвинили партию Ющенко "Наша Украина" в сговоре с Партией регионов Виктора Януковича, Тимошенко вновь заявила, что ее блок готов к началу коалиционного строительства с "оранжевыми" партнерами - Социалистической партией и пропрезидентской "Нашей Украиной". Сегодня же стало известно, что Тимошенко уже заключила коалиционное соглашение с Соцпартией. В блоке Ющенко недоумевают и говорят, что уже выслали союзным партиям свои предложения о формировании коалиции, но ответа пока не получили. Тем временем Тимошенко призывает как можно быстрее сформировать новое правительство, в котором она собирается занять кресло премьер-министра.

Как заявила Юлия Тимошенко, она сегодня договорилась по телефону с Виктором Ющенко о встрече в четверг после первого заседания парламента с участием представителей БЮТ, Соцпартии и "Нашей Украины". На этой встрече Тимошенко предлагает обсудить новый коалиционный документ.

"Нам надо взять несколько дней и довести документ с президентом до логического завершения", - сказала Тимошенко. Вместе с тем сегодня же она заявила о парафировании с Соцпартией собственного проекта соглашения о коалиции.

Эту новость в пропрезидентском блоке "Наша Украина" встретили с недоумением. По словам руководителя информационного департамента "Нашей Украины" Татьяны Мокриди, "это какой-то непонятный кульбит "двойки".

"Мы свой проект соглашения завершили и передали в офисы БЮТ и СПУ. "Наша Украина" со вчерашнего дня не получила реакцию ни из одного из офисов", - сказала Мокриди. "Наша Украина считает, что какие-либо подписания сегодня соглашения о создании коалиции могут носить исключительно декларативный характер", - добавила Мокриди.

Однако Юлия Тимошенко заявила журналистам, что все уже решено и "не осталось принципиальных разногласий между участниками коалиции" в составе БЮТ, СПУ и пропрезидентской партии "Наша Украина".

При этом Тимошенко категорически отвергла возможность вхождения в коалицию Партии регионов Виктора Януковича. "Мы исключаем любые переговорные процессы и любую коалицию с Партией регионов, так как это - остатки прошлой власти", - цитирует Тимошенко РИА "Новости".

Сегодня же Юлия Тимошенко объяснила свое стремление ускорить процесс создания коалиции желанием "быстрейшей смены правительства", которое сама же Тимошенко намерена возглавить.

"Я обязательно буду премьер-министром", - заявила Тимошенко, добавив, что нынешний глава правительства Юрий Ехануров "оставил ей рост цен" и ряд других проблем, передает ИТАР-ТАСС.

В то же время лидеры БЮТ и СПУ сообщили, что в предложенном ими проекте коалиционного соглашения прописаны только принципы его создания и распределены обязанности участников без указания конкретных фамилий и должностей.

В четверг состоится первое заседание парламента. С этого дня пойдет месячный отсчет по созданию парламентского большинства. Если коалиция не будет создана до 25 июня, президент имеет право распустить Верховную раду.