Опубликовано ВИДЕО, как полицейские подстрелили двоих джихадистов, убивших солдата в Лондоне
www.mirror.co.uk
 
 
 
Двое исламистов африканского происхождения, на глазах обывателей буквально расчленивших 25-летнего военнослужащего Ли Ригби, намеренно в течении нескольких минут оставались на месте преступления, коротая время "выступлением" перед публикой
Reuters
 
 
 
Они не просто хотели привлечь как можно больше внимания к своей террористической акции - они ждали полицию, чтобы расправиться со стражами порядка
Reuters

Двое исламистов африканского происхождения, на глазах обывателей буквально расчленивших 25-летнего военнослужащего Ли Ригби, намеренно в течении нескольких минут оставались на месте преступления, коротая время "выступлением" перед публикой. Они не просто хотели привлечь как можно больше внимания к своей террористической акции - они ждали полицию, чтобы расправиться со стражами порядка. Об этом в частности свидетельствует видеозапись, сделанная одним из очевидцев трагедии.

На записи, попавшей в распоряжение Mirror, видно, как двое преступников движутся по направлению к подъехавшим полицейским автомобилям. Затем они разделяются: 28-летний выходец из Нигерии Майкл Адэболаджо бежит прямиком к машине и отвлекает внимание на себя, в то время как второй убийца (по некоторым данным, это 22-летний Майкл Олуватоби Адебовэл) продвигается в нескольких метрах позади него и достает пистолет.

Первым полицейские, не успев даже покинуть автомобиля, подстрелили Адэболаджо, а мгновение спустя - и второго преступника, уже направившего на них оружие и, по свидетельствам очевидцев, успевшего выстрелить как минимум один раз.

Сейчас оба террориста находятся под стражей в госпитале, куда они были доставлены с ранениями. Об их состоянии ничего не сообщается. Пока не поступило и новых подробностей о задержании двоих предполагаемых пособников террористов - неких мужчины и женщины.

В то же время стало известно, что убийцы солдата Ригби были на контроле у спецслужбы Ее Величества. Оба, насколько известно, выходцы из Нигерии, исповедовавшие ислам (Адэболаджо, по данным прессы, был крещен, но после принял другую веру), они были в базах MI6. Однако по мнению спецслужбы, угрозы не представляли, так что и полноценного расследования в их отношении ранее не проводилось, пишет The Guardian.

"Волк-одиночка", который появляется ниоткуда"

Вот и братья Царнаевы были в списках ФБР, которое загодя предупреждали коллеги из ФСБ. Но их тоже не считали опасными, так как конкретных связей с террористическими группировками у подозреваемых не нашли. И такие независимые террористы, похоже, представляют собой все большую силу и угрозу.

"Это то, чего мы всегда боялись. "Волк-одиночка", который появляется ниоткуда", - цитирует CNN бывшего сотрудника лондонской полиции Джона Ятса.

Эксперты полагают, что такие "волки-одиночки" - это не случайное, эпизодическое явление, а новая тенденция. "Примерно лет десять назад в "Аль-Каиде" начались споры о будущем организации. Афганистан был под контролем западных войск, "Талибан" был вынужден отступать, как итог - "Аль-Каида" лишилась возможности массовой подготовки террористов", - отмечает представитель Международного центра исследования радикализма Королевского колледжа Лондона Шираз Маэр.

Потеряв возможность проводить широкомасштабную подготовку больших терактов, "Аль-Каида" начала искать новые пути проведения террора. И разработали новые принципы функционирования, которое теперь начинают отрабатывать на практике. "Каждый мусульманин должен быть воином, - объясняет собеседник CNN новую идеологию терроризма. - Каждый должен быть автономной единицей, которая сама по себе может выйти на улицу и начать войну против Запада".

Идеологом этой новой "философии", прозванной "джихадом третьего поколения", считается сирийский исламист Абу Муссаб аль-Сури, чей "философский труд" под названием "Призыв к всемирному исламскому сопротивлению" появился в интернете в 2005 году.

В противоположность "джихаду сверху", самым крупным примером которого стал взрыв башен-близнецов в 2001 году, "джихад третьего поколения" организуется "снизу", а вернее сказать - вообще лишен организационных структур. Быстрому терроризму массового уничтожения, ставшему невозможным, он противопоставляет практически спонтанные акции, осуществляемые новоявленными джихадистами, пришедшими к радикальным взглядам посредством общения в интернете с единомышленниками и идеологами экстремизма.