В окружном суде штата Иллинойс в Чикаго началось разбирательство представителей Алексея Афонасенкова, отца одного из погибших в авиакатастрофе самолета Boeing 737-500, с Федеральным авиационным агентством США (FAA)
Вести
 
 
 
В результате погибли 88 человек - все находившиеся на борту пассажиры и шесть членов экипажа. Лайнеру оставался всего месяц до списания в утиль
НТВ
 
 
 
Начался суд по делу об авиакатастрофе в Перми: авиационное агентство США обвиняют в "халатности"
НТВ

В окружном суде штата Иллинойс в Чикаго началось разбирательство представителей Алексея Афонасенкова, отца одного из погибших в авиакатастрофе самолета Boeing 737-500, с Федеральным авиационным агентством США (FAA). Напомним, самолет разбился 14 сентября при заходе на посадку в Перми. В результате погибли 88 человек - все находившиеся на борту пассажиры и шесть членов экипажа. Лайнеру оставался всего месяц до списания в утиль. В то же время адвокаты пострадавшего считают, что катастрофа произошла из-за "халатности" авиационного агентства, которое занимается переподготовкой пилотов.

Ходатайство против Федерального авиационного агентства США выдвинули юридические компании из Чикаго Nolan Law Group и Ribbeck Law Chartered. Адвокаты ссылаются на действующее с 1998 года межправительственное соглашение между Россией и США, по которому обязанности курировать процесс переподготовки пилотов для полетов на Boeing ложатся на FAA. Об этом пишет газета "Коммерсант".

Без сертификата FAA о переподготовке ни один пилот не имеет права управлять западными самолетами. Так, командир разбившегося самолета Родион Медведев, налетавший на Boeing 452 часа, проходил подготовку в 2006 году в центре Boeing в Денвере, который также должно контролировать FAA. "Российских летчиков там недостаточно качественно обучили", - заявил представитель Nolan Law Group Томас Эллис.

Адвокаты Алексея Афонасенкова готовятся подать к FAA иск на сумму 10 млн долларов. "Главная цель господина Афонасенкова не деньги, - отметил российский представитель американских юристов Сергей Маленко. - Он хочет изменить систему переподготовки пилотов". Господин Маленко сообщил также, что иск готовы поддержать "несколько десятков" родственников погибших, чьи имена он не раскрыл.

"Это уникальное дело, которое может создать прецедент", - считает Томас Эллис.

Напомним, что 19 ноября в Межгосударственном авиационном комитете заявили, что закончено математическое моделирование аварии и его результаты будут разосланы всем странам, включая США. Предварительное разбирательство началось в конце прошлой недели. Юристы через суд запросили интересующие их сведения у компаний Boeing, Flight Training International, которая готовила пилотов, и банка Wells Fargo, который, по данным представителей родственников погибших, владел самолетом и сдал его в лизинг компании ARN 737 Limited, а она в свою очередь предоставила борт "Аэрофлоту-Норд".

"Мы уточняем информацию о лицах и компаниях, которые могут быть причастны к катастрофе. Готовим подкрепляющие документы для иска", - пояснил Эллис. Судья постановил, что запрос адвокатов должен быть удовлетворен до 4 декабря.

Некоторые эксперты отмечают, что в США участились разбирательства, когда "вызывающие сомнения адвокаты охотятся на жертв инцидентов, сколачивают их в группы по интересам и организуют подобные расследования в надежде получить крупные гонорары в случае удовлетворения исков". "Гонорары могут достигать 40-50% от взыскиваемых сумм", - заявил гендиректор консалтинговой компании Infomost Борис Рыбак.

Отметим, что в 80-90-х некоторым компаниям в США удалось выиграть довольно странные разбирательства. Так, одной группе юристов, судившейся с компанией Cessna, удалось доказать, что пилот одного из произведенных ею самолетов погиб не от столкновения с горой, а от того, что в самолете оторвалось кресло, когда он врезался в гору

Другая группа пыталась засудить производителя легкомоторных самолетов Piper за то, что в инструкции по эксплуатации не запрещалось пилотирование в нетрезвом состоянии.

По мнению Рыбака, нынешнее дело "не имеет перспектив". "По международным соглашениям поддерживать годность пилотов к полетам должны авиационные власти страны регистрации самолета. Поэтому юристы будут выискивать зацепки, подавать бесконечные ходатайства - это такой бизнес в надежде на получение десятков миллионов долларов", - считает гендиректор консалтинговой компании.

Мнение о том, что юристы навязывают свои услуги родственникам погибших в расчете на проценты от миллионных страховых выплат, разделяет также известный адвокат Игорь Трунов.

Отметим, что потерпевший крушение самолет был зарегистрирован на Бермудских островах. Самолету было 16 лет. Это предельный срок для полетов подобных лайнеров. Ранее самолет почти 15 лет отлетал в Китае и прибыл в Россию уже "на последнем дыхании".